Все новости

По заказу АО "Корпорация ВНИИЭМ" специалисты АО "Ангстрем" разработали опытную партию комплекта полузаказных больших интегральных схем (БИС) для гидрометеорологического космического аппарата "Метеор-М". Микросхемы будут использованы в блоках управления температурой. 

В рамках опытно-конструкторской работы по разработке и передаче опытных образцов "Корпорации ВНИИЭМ" "Ангстрем" разработал комплект микросхем на основе БМК (базовый матричный кристалл) для гидрометеорологического космического аппарата "Метеор-М". Интегральные схемы (ИС) предназначены для блоков, отвечающих за изменение температурного режима.

Павел Машевич, директор центра микроэлектроники АО "Ангстрем": "Наши интегральные схемы заменят импортные аналоги, которые сейчас используются в метеоспутниках. Микросхемы, разработанные "Ангстремом" обладают более высокой стойкостью к факторам космического пространства и к воздействию тяжелых заряженных частиц по сравнению с иностранными аналогами, что скажется на сроках эксплуатации спутников на орбите".

Гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" осуществляет мониторинг погоды, собирает данные для определения температуры, передает данные глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в видимом диапазоне.

Первый запуск космического аппарата "Метеор-М" с ангстремовскими БИС планируется на декабрь 2017 года.

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.