Все новости

Россия и США расширяют взаимодействие с российскими нефтегазовыми вузами

1 августа 2017 в 06:56

Торговый представитель Российской Федерации в США Александр Стадник с российской стороны подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с одним из крупнейших частных американских университетов, университетом Райс. Со стороны США документ подписал Директор инициативной группы по энергетике университета Райс Чарльз Макконнелл.

Подписание документа стало результатом проработки договоренностей, достигнутых в рамках «круглого» стола, прошедшего в Хьюстоне в мае. Три российских нефтегазовых вуза — Уфимский государственный нефтяной технический университет, Альметьевский нефтегазовый институт, Ухтинский государственный технический университет – и Rice заявили о намерении готовить управленческие кадры в энергетике, а также обмениваться студентами и научными наработками. Поддержку проекту уже выразили крупнейшие нефтегазовые компании России и США. Данное соглашение открывает возможности для расширения международного сотрудничества для всех российских ВУЗов с университетом Rice, в первую очередь, в области обмена технологиями и подготовки кадров в нефтегазовой отрасли.

Подписание меморандума подчеркивает, что бизнес России и США по-прежнему заинтересован в продолжении развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Подписание меморандума является результатом планомерной работы торгпредства по выстраиванию рабочих отношений в области обмена знаниями и технологиями между РФ и США.

В рамках встречи Специальный советник Rice и управляющий партнер консалтинговой компании EWSA-Global Майкл Мур заявил, что подписание соглашения открывает возможности для расширения взаимодействия с российскими нефтегазовыми вузами.

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.