Все новости

В Карелии разместится производство станины для станков с ЧПУ серии Еcoline, выпускаемых Ульяновским станкостроительным заводом. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано в Петрозаводске в присутствии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и врио главы Карелии Артура Парфенчикова.

В лице заказчика выступили управляющий директор "Гильдемайстер Бетайлигунген ГмбХ" Дирк Хульманн и генеральный директор "Ульяновского станкостроительного завода" Алексей Антипин, в лице поставщика - генеральный директор "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов и директор литейного завода "Петрозаводскмаш" Вадим Тряпичкин. Стороны заявили о заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве и реализации совместных проектов по локализации производства станкоинструментальной продукции.

Соглашение позволяет исполнить одно из ключевых условий специального инвестиционного контракта - снизить долю импортной продукции в станках Ульяновского станкостроительного завода. Напомним, он был заключен в сентябре 2016 года между правительством РФ, немецко-японским концерном DMG MORI и Ульяновской областью. Данный документ стал первым в России подобным договором в сфере станкостроения.

- Сегодня продукция Ульяновского станкостроительного завода имеет маркировку "Сделано в России". Совместно с концерном DMG MORI мы продолжаем работать над поиском отечественных поставщиков компонентов для ульяновского производителя. Подтвержденная соглашением договоренность о поставке компонентов чугунного литья "Петрозаводскмаша" - это значимый шаг в реализации программы импортозамещения, которую ставит перед нами президент России, - говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, 2 июня на Петербургском международном экономическом форуме по инициативе главы региона Сергея Морозова было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Ульяновской области и правительством Республики Карелия.

- Документ является частью большого экспортного проекта для Ульяновского станкостроительного завода. По его условиям до 2020 года на мощностях Петрозаводского филиала "АЭМ-технологии" будет развернуто серийное производство станин для станков с числовым программным управлением серии Ecoline. Проект реализуется при поддержке Российского экспортного центра, Торгово-промышленной палаты РФ и федеральной службы по техническому и экспортному контролю, - пояснил директор департамента кластерной политики регионального центра кластерного развития Александр Яковлев.

Справка "РГ"

Станкостроительный завод группы компаний "ДМГ Мори АГ" официально был открыт в Ульяновской области в сентябре 2015 года. Он производит токарные и фрезерные станки с ЧПУ конструктивного ряда Ecoline для аэрокосмических, машиностроительных и автомобильных предприятий. "Литейный завод "Петрозаводскмаш" (дочерняя компания АО "АЭМ-технологии") - единственный в России и странах СНГ изготовитель чугунных фасонных отливок массой более ста тонн, в том числе из высокопрочного чугуна. С 2010 года находится в структуре АО "Атомэнергомаш" и входит в госкорпорацию "Росатом".

Текст: Наталья Саванкова (Ульяновск)

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.