Все новости

Объемы жилищного строительства в России продолжают снижаться. В первом полугодии в стране было введено всего 28 миллионов квадратных метров - на 11,3 процента меньше, чем за это время в 2016-м. По итогам года министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ожидает около 75 миллионов. Однако чтобы обеспечить крышей над головой всех нуждающихся, по оценке ведомства, нужно каждый год строить вдвое больше. О том, почему объемы ввода жилья снижаются и в каких условиях живут россияне, "Российская газета" поговорила со специалистами.

Вышли из строя

Снижение объемов ввода жилья в первом полугодии Росстат зафиксировал во всех федеральных округах. Наиболее заметным оно было в Северо-Кавказском федеральном округе, а также в Уральском, Дальневосточном и Сибирском. В январе минстрой снизил свой прогноз ввода жилья в этом году на 13 процентов с 93 до 81 миллиона квадратных метров. А не так давно пересмотрел и его. Новый вариант - это 75 миллионов квадратных метров.

Снижение показателей в этом году, как уточняют в министерстве, происходит по большей части из-за сокращения объемов ввода в индивидуальном жилищном строительстве (почти на 16,5 процента в сравнении с прошлогодними данными).

Что касается так называемого индустриального жилья, то здесь снижение незначительное и связано оно с тем, что именно в этом году вводятся те дома, строительство которых начиналось в острую фазу экономического кризиса 2015 года. В тот момент застройщики достраивали предыдущие объекты и откладывали начало строительства новых.

Впрочем, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, комментируя корректировку прогноза, упоминал и о поправках в Закон "Об участии в долевом строительстве". Они ужесточили требования к финансовой устойчивости застройщиков, которые работают с дольщиками. Глава минстроя не исключил, что некоторым компаниям потребуется время, чтобы адаптироваться к работе в новых условиях, по этой причине они могут притормозить реализацию своих планов.

На столичном рынке новостроек сейчас три четверти сделок заключается при покупке объектов, реализующихся по схеме договоров долевого участия. Это еще не построенные дома, которые будут введены в эксплуатацию где-то через год-два, говорит Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра "ИНКОМ-Недвижимость". По его словам, этот процесс может замедлиться из-за финансовых проблем застройщиков, вызванных в том числе низкими показателями продаж, когда число дольщиков не может обеспечить полноценное финансирование проектов девелоперов.

Куда идут цены

Может ли снижение объемов ввода жилья привести к росту цен на него? Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко считает, что нет.

Для рынка недвижимости и прогноза цен показательными являются данные не по вводу жилья, а по объему предложения. Важен именно тот факт, сколько квадратных метров сейчас находится в продаже. А объемы предложения продолжают расти, отмечает Репченко. По его словам, только в Москве между Третьим транспортным кольцом и Московской кольцевой автодорогой (МКАД) по данным на 1 июля продавалось 1,87 миллиона квадратных метров против 1,67 миллиона в конце 2016 года. После начала реализации программы реновации рынок, по прогнозам эксперта, пополнится новыми квадратными метрами, поскольку город будет строить жилье не только для переселенцев, но и на продажу. Поэтому, даже если девелоперы снизят темпы вывода новых проектов на рынок, уменьшения объема предложения не произойдет, а более вероятно он будет даже расти. "Безусловно, никакого роста цен в этих условиях ожидать не приходится. Скорее всего они продолжат снижение", - считает Олег Репченко.

Директор "НДВ-Девелопмент" Андрей Стригалев разделяет эту точку зрения: "Большой выбор жилья сдерживает рост цен, и в ближайшее время пока нет предпосылок для кардинальных изменений этой ситуации", - полагает он.

Переизбыток предложения наблюдается и в большинстве регионов. Причем отмечается он во всех сегментах: жилье экономкласса, комфорт, бизнес, премиум... Конечно, это не значит, что жилищный вопрос ушел с повестки дня большинства россиян. Совсем наоборот. Из-за кризиса многие граждане отложили его решение до лучших времен. Несмотря на то, что ставки по ипотеке опустились до минимального значения за всю историю наблюдений, покупку жилья в кредит может позволить себе не каждый нуждающийся.

Кто в доме хозяин

По последним данным Росстата, на одного россиянина в среднем сейчас приходится чуть больше 24 квадратных метров жилья. Интересно, что подавляющая часть жилищного фонда (свыше 90 процентов) находится у жителей нашей страны в собственности. Этим Россия заметно отличается от стран Европы и США, где многие люди предпочитают арендовать квадратные метры, а не владеть ими. К примеру, в Греции в собственности находится лишь 74 с небольшим процента жилья, во Франции 56 процентов, а в Дании этот показатель не дотягивает даже до 50. В США он на уровне 68,3 процента.

Высокий уровень собственного жилья в России в первую очередь связан с его массовой приватизацией в 1990-х годах. С тех пор наличие своей квартиры и тем более дома прочно ассоциируется с высоким уровнем благосостояния человека или семьи, и это убеждение заботливо поддерживается рекламными проспектами застройщиков. При этом случающиеся примерно раз в десятилетие кризисы и особенно девальвация рубля подтверждают правоту тех, кто использует недвижимость для сохранения своих накоплений, отмечает Александр Голяшев, эксперт Аналитического центра при правительстве РФ.

В Европе целью большей части населения в основном является собственный дом, а квартира, нужная в первую очередь для близости к работе, обычно арендуется, напоминает Голяшев. Население западных стран, особенно молодое, более мобильно, чем в России, в том числе в плане трудоустройства: для смены работы европейцы и американцы легко могут переехать в другой город даже расположенный в другой части страны, а собственная квартира этому только мешает.

При этом если говорить о благах цивилизации, то процент жилья, где, к примеру, есть водопровод, в США и большинстве стран Европы превышает 85 - 90. В нашей стране этот показатель лишь немногим выше 77.

Инфографика "РГ": Антон Переплетчиков/Юлия Кривошапко

Текст: Юлия Кривошапко

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.