Все новости

Правительством утверждено шесть исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства

31 июля 2017 в 07:55

Правительством Российской Федерации утверждено шесть исчерпывающих перечней процедур в сферах строительства (объектов водоснабжения и водоотведения, электросетевого хозяйства, капитального строительства нежилого назначения, сетей теплоснабжения). Вопросы сокращения административных барьеров в сфере строительства обсуждались на заседании Координационного совета (штаба) по мониторингу исполнения регионами и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, законодательства о градостроительной деятельности. Заседание провел глава Минстроя России Михаил Мень.

«Принятые решения направлены на сокращение административных барьеров в сфере строительства, а также на повышение эффективности деятельности регионов», - подчеркнул министр.

В частности, утверждены и вступили в силу с 16 мая 2017 года исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения (включает 111 процедур) и исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения, за исключением линейных объектов (включает 175 процедур). Разделение перечней обусловлено тем, что процедуры в сфере строительства линейных объектов водоснабжения и водоотведения существенно отличаются от процедур в сфере строительства других объектов водоснабжения и водоотведения. В частности, здания насосных станций и очистных сооружений необходимо подключать ко всем видам сетей инженерно-технического обеспечения (газ, тепло, электричество), что не требуется для линейных объектов водоснабжения и водоотведения.

С 29 июня 2017 года вступил в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ (включает 84 процедуры). К объектам электросетевого хозяйства относятся линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

С 30 сентября 2017 года вступает в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения (включает 130 процедур).

С 25 октября 2017 года вступает в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения (включает 104 процедуры). В перечень входят процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории, предоставлением прав на лесной участок и его использованием для целей строительства. Также включены процедуры, необходимые для заключения договоров технологического присоединения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, предоставления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, и государственной регистрации прав на построенный объект.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.