Все новости

В Петрозаводске АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») заключило соглашение о намерениях с концерном DMG MORI Aktiengesellschaft, немецким подразделением одного из ведущих мировых производителей станков.

Документ подписали генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, директор ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» Вадим Тряпичкин, управляющий директор «Гильдемайстер Бетайлигунген ГмбХ» Дирк Хулльманн и генеральный директор ООО «Ульяновский станкостроительный завод» Алексей Антипин.

В соглашении стороны заявили о заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве и реализации совместных проектов по локализации производства станкоинструментальной продукции. Согласно подписанному документу, предприятие АО «Атомэнергомаш» — ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» — будет поставлять чугунные отливки компонентов станков для Ульяновского станкостроительного завода и европейских заводов DMG MORI.

- Сегодня станкостроительная отрасль в нашей стране переживает второе рождение, в том числе за счет локализации производства в России крупными зарубежными компаниями, - отметил Андрей Никипелов. - Мы видим серьезные перспективы в этом секторе и с учетом уникальных компетенций Литейного завода готовы поставлять партнерам высококлассную продукцию, востребованную не только отечественными предприятиями, но и за рубежом.

Литейный завод «Петрозаводскмаш» уже поставил партию отливок станин токарного станка CTX-310 для Ульяновского станкостроительного завода. Станины были приняты к серийному производству и стороны приняли решение расширить сотрудничество. Литейный завод выражает готовность обеспечить производство литых компонентов станков в объёме не менее 80% потребности ульяновских станкостроителей. В свою очередь, компания DMG MORI выражает заинтересованность в размещения заказов на литые комплектующие в интервале до 2025-2030 года, в том числе для европейских заводов концерна.

«Литейный завод «Петрозаводскмаш» является изготовителем единичных и серийных отливок из широкого спектра марок чугунов с пластинчатым и шаровидным графитом, а также одним из основных изготовителей литых компонентов для изготавливаемых в  России станков. Помимо Ульяновского станкостроительного завода партнерами  предприятия являются такие компании как  «Группа Стан», Станкозавод «САСТА», «Балтийская промышленная компания», «Минский станкостроительный завод», «Приборостроительный завод», «Ковровский электромеханический завод», «Краснодарский завод тяжелого станкостроения». С 2014 по 2016 год производство станочного литья на заводе выросло с 83 тонн до 130 тонн соответственно, а в  2017 году для станкостроения планируется отгрузить 436 тонн продукции.

Концерн DMG MORI, в который входит Ульяновский станкостроительный завод, является ведущим мировым производителем металлообрабатывающего оборудования. В продуктовый портфель DMG MORI входят инновационные высокотехнологичные токарные и фрезерные станки с ЧПУ, технологии ультразвуковой, лазерной и аддитивной обработки, а также комплексные программные решения в сфере медицины, автомобилестроения, изготовления штампов и пресс-форм. Панель управления CELOS от DMG MORI с интерфейсом на базе меню приложений для контроля   и управления работой станков совместно с инновационной продуктовой линейкой позволяют нам самостоятельно формировать цифровое будущее на всех этапах производства в рамках концепции Индустрии 4.0. Деятельность компании включает также широкий спектр сервисных услуг для заказчика на протяжении всего срока эксплуатации станка и услуги по продаже станков, бывших в эксплуатации.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.