Все новости

В Тарусе прошел фестиваль «зеленой» архитектуры и экологического стиля жизни

27 июля 2017 в 13:18

Наверное, нынешний фестиваль «Экотектоника» виделся организаторам приятным летним событием, которое должно было разворачиваться под теплым солнышком на фоне великолепного среднерусского пейзажа, и где гости могли бы не только напитаться полезной информацией на тему экологии и комфортной городской среды, но и просто провести уик-энд «в обнимку» с природой.

Увы, как принято говорить, жизнь, а точнее, погода внесла свои коррективы. Кутавшиеся в теплые куртки гости сердито посматривали в неприветливые серые небеса… Впрочем, возможно, именно благодаря непогоде они крепко задумались о воздействии человека на природу и вызванных этим климатических изменениях.

В эко-отеле WELNA на окраине Тарусы собрались люди, для которых слово «экология» — не пустой звук. Организаторы видят задачу фестиваля в содействии гармоничному пространственному развитию страны и формированию здоровой и комфортной городской среды через принципы устойчивого развития. Не случайно фестиваль проводится не в крупных мегаполисах, на территории с хорошей экологией. Он призван пропагандировать «зеленую» архитектуру, способствовать неформальному общению единомышленников, разделяющих передовые интересы и ценности, которые принято называть философией устойчивого развития.

Сегодня о том, как жить и строить в гармонии с природой, много говорят, но пока еще мало кто умеет это делать. Именно поэтому на фестиваль были приглашены те, кто не только словом, но и делом способствуют продвижению «зеленого» строительства и архитектуры.

В своем вступительном слове исполнительный директор Национального агентства устойчивого развития (НАУР) Александр Андрианов отметил: «Мы живем в эпоху кардинальной смены этапов развития общества с индустриального на постиндустриальный, характерной качественным технологическим скачком, который приводит к революционной трансформации всех отраслей народного хозяйства, в том числе и строительства». О том, какие возможности несут эти перемены для строительной сферы, и шла речь на этом двухдневном фестивале.

Эко-девелопмент по-европейски

Основную часть программы открыл своим мастер-классом основатель знаменитого эко-района BedZED Пуаран Дизаер. Проект BedZED (Beddington Zero Energy Development) — один из самых известных эко-кварталов Европы. Он расположен в пригороде Хакбридж (Hackbridge) к югу от Лондона и состоит из 99 таунхаусов. BedZED позиционируется как проект с минимальным выбросом CO2.

В проекте использовано множество «зеленых» решений: дома хорошо утеплены, использованы трехслойные стеклопакеты и системы рекуперации энергии. Дождевая вода собирается и используется, мусор экологически перерабатывается. При строительстве использовались только те материалы, которые легко утилизировать. В проекте полностью отказались от использования энергии, получаемой от сжигания нефти и газа. Была достигнута существенная экономия ресурсов в сравнении с обычным жильем. В отоплении экономия составляет 88%, в потреблении воды — 50%, электричества — 25%. В целом же, проект не просто пример экологичности — это еще и сообщество людей с определенным жизненным стилем и приоритетом экологических ценностей.

Компания BioRegional, которую и представлял Пуаран Дизаер — разработчик оригинальной методики реализации проектов экоустойчивых районов, которая в дальнейшем использовалась при возведении подобных проектов в разных странах мира.

Свой мастер-класс дал и руководитель архбюро STUDIO ASSOCIATO FUGAZZA Маттео Фугацца. Обаятельный итальянец рассказал о том, как он и его коллеги стремятся превратить Милан в цветущий сад. Зал с удовольствием слушал его выступление.

Представить город будущего

Помимо мастер-классов и дискуссий основной программы своим чередом шли мероприятия еще на нескольких площадках. На одной из них, посвященной теме «Новый мир из новых материалов», говорили о практическом освоении инновационных строительных решений и технологий для экологического строительства. На другой главной была тема «Жить в стиле эко — выгодно». Здесь эксперты рассказывали о преимуществах экологичного стиля жизни. Ведь эко-строительство — лишь один из аспектов перехода на новую систему ценностей. Вселившись в «зеленый» дом, важно начать исповедовать и другие принципы ежедневного поведения.

Одним из интересных событий в рамках фестиваля стала интерактивная выставка-квест «зеленых» строительных материалов и технологий, многие из которых — сложные комплексные интеллектуальные решения — освоить бывает непросто. В связи с этим организаторы выработали специальный интерактивный формат: через проведение творческого тематического квеста. В рамках игры гости фестиваля, среди которых было много детей и молодежи, не только могли узнать об экологических инновациях, но и получить оригинальные призы, победив в предложенном организаторами квесте-соревновании. В рамках выставки были представлены разные технологии и материалы. В том числе поразившие многих гостей светопрозрачный бетон, нано-штукатурка и многое другое.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано (ФИОП) предложил самым маленьким гостям фестиваля принять участие в строительстве картонного макета «города будущего» с возможностью интегрировать в этот макет наработки и решения разработчиков, чьи идеи поддерживает ФИОП.

Цитата в тему

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина : «Фестиваль стал ярким, значимым мероприятием, на котором были представлены не только российские, но и зарубежные технологии и проекты. Конечно, «зеленые» технологии обходятся дороже, но за ними будущее. Это не модный тренд, а нормальный путь развития цивилизованного общества»

Справочно

Организатор фестиваля — Национальное агентство устойчивого развития (НАУР). Поддержку мероприятию оказали Государственная Дума, Программа ООН по окружающей среде (UNEP), Всемирный фонд дикой природы (WWF), Союз архитекторов России, МГСУ и другие организации. Официальным партнером фестиваля выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано (ФИОП).

Автор: Владимир ТЕН

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.