Все новости

Совет Федерации одобрил поправки в закон № 1086603-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения».

Документ в верхней палате gарламента представил заместитель vинистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. По его словам, законопроект должен дать толчок реформе отрасли теплоснабжения, которая сегодня испытывает проблемы с финансированием. «В результате одобренных изменений инвесторы смогут вкладывать средства в модернизацию инфраструктуры», - отметил Вячеслав Кравченко.

Замглавы энергетического ведомства напомнил, что предусмотренный законопроектом переход на новую модель рынка тепла будет носить исключительно добровольный характер. «Первыми в новую систему отношений вступят те регионы, у которых существующие тарифы на тепловую энергию существенно выше, - иногда в десятки раз - чем тарифы на «альтернативную котельную», - сказал Вячеслав Кравченко.

Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой «альтернативной котельной». Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько потребителям могла бы обойтись тепловая энергия в случае строительства собственной котельной.

Подводя итоги голосования, gредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила работу над законопроектом как положительный пример взаимодействия парламента и правительства: «Сенаторы представили 22 поправки в документ, все они были учтены».

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.