Все новости

20 июля в РСПП прошел научно-практический семинар по вопросам взаимодействия ТК 465 «Строительство» с международной организацией по стандартизации ИСО

25 июля 2017 в 14:24

Его организаторами выступили ФАУ «Федеральный центр нормирования стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» Минстроя, Технический комитет по стандартизации 465 «Строительство» и Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В семинаре приняли участие представители инвестиционных компаний, руководители и специалисты строительных организаций, производителей строительных материалов и экспертов по техническому нормированию в области строительства.

С приветственным словом к собравшимся обратился Первый заместитель Председателя Комитета РСПП А.Н.Лоцманов.

Он отметил, что со многими участниками семинара Комитет РСПП работает давно и плодотворно. Уже много лет при Комитете успешно работает Межотраслевой совет по техническому регулированию в строительном комплексе России.

А.Н.Лоцманов рассказал о работе Комитета по развитию международного сотрудничества, подчеркнув при этом, что речь идет о многолетнем тесном взаимодействии с коллегами из стран ЕАЭС, а также с международными организациями по стандартизации ИСО, МЭК, СЕН/СЕНЕЛЕК, органами по стандартизации многих ведущих стран – Китая, Германии, США, Франции и других. Сотрудничество ведется по различным направлениям, сфера строительства – одно из них.

В настоящее время Комитет РСПП совместно с Российским экспортным центром при поддержке Минпромторга, Минстроя, Росстандарта и НОСТРОя планирует в феврале 2018 года проведение конференции в рамках строительной выставки «Bautec-2018», которая пройдет в Берлина  18-22 февраля 2018 года. Уже определены ключевые темы для обсуждения.  В их числе – вопросы применения BIM-технологий, которые сейчас приобретают особую актуальность для строительного комплекса.

В то же время, тема формирования цифровой экономики, роль стандартизации в этих процессах становится одной из приоритетных в работе Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

А.Н.Лоцманов особо подчеркнул важность участия представителей российской промышленности в процессах международной стандартизации для того, чтобы самим влиять на эти процессы, получать необходимую информацию об основных мировых тенденциях развития стандартизации в конкретных отраслях.

С докладом на семинаре выступил Директор ФАУ «ФЦС» Д.В.Михеев. Он подробно рассказал об основных направлениях участия российских специалистов строительного комплекса в работе комитетов и подкомитетов ИСО, перспективах развития этого взаимодействия.

Начальник отдела межгосударственного и международного сотрудничества ФАУ «ФЦС» А.А.Харитонов в своем выступлении проанализировал порядок рассмотрения международных стандартов ИСО рабочими группами ТК 465, которые являются зеркальными техническим комитетам ИСО в области строительства.

Выступившие на семинаре эксперты подробно рассказали о взаимодействии ТК 465  с различными  техническими комитетами ИСО, наиболее значимых успехах в этой работе, имеющихся проблемах.

Ряд выступлений вызвал особый интерес собравшихся. В частности, это касается доклада Заместителя директора Британского института стандартов (BSI) Нагайко. Он рассказал о взаимодействии с ИСО/ТК 59 ПК 13 и перспективах развития BIM-технологий в России.

В ходе семинара между Комитетом РСПП и  ФАУ «ФЦС» была достигнута предварительная договоренность о том, что запланированное на май следующего года заседание ИСО/ТК 268 «Устойчивое развитие городов и поселений» будет проведено на площадке и при поддержке Комитета РСПП.

Источник:    http://www.rgtr.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.