Все новости

Правительство РФ формирует комплексный подход к процессу газификации регионов

24 июля 2017 в 08:33

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов в режиме видеоконференции провел восьмое заседание рабочей группы по мониторингу реализации межрегиональных и региональных программ газификации в субъектах, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе,  Минобороны России, Минвостокразвития России, субъектов ДФО, ООО «Газпром межрегионгаз» и других заинтересованных организаций.

Кирилл Молодцов отметил, что правительством Российской Федерации принято решение в каждом субъекте объединить все документы по газификации в программный документ (региональную программу газификации) для формирования комплексного подхода к процессу газификации. С этой целью постановлением правительства РA от 10 сентября 2016 г. № 903 были утверждены правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.

В рамках заседания состоялось обсуждение итогов разработки региональных программ газификации в субъектах ДФО: из 9 субъектов программы газификации разработана и утверждена только в Камчатском крае, в 3 субъектах (Амурская, Еврейская автономная и Магаданская области) программы не разработаны. Во всех остальных субъектах ДФО (Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область и Чукотский автономный округ) программы газификации не разработаны, но органами исполнительной власти регионов представлены другие государственные программы, включающие мероприятия по газификации.

Заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Максим Лобанов напомнил собравшимся, что согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральному закону от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» вопросы газоснабжения относятся к обязанностям субъекта РФ. При этом газоснабжение может осуществляться не только сетевым газом, но и посредством доставки природного газа и сжиженного углеводородного газа другими видами транспорта.

На совещании также выступили с докладом представители Минобороны России и Минвостокразвития России. Участники совещания пришли к выводу о целесообразности при разработке и корректировке программ газификации учитывать объекты теплоснабжения Минобороны России, а также газоснабжение территорий, в границах которых могут предоставляться в пользование земельные участки, например по программе «Дальневосточный гектар».

По итогам заседания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано завершить работу по утверждению программ и представить их копии в Минэнерго России.

Источник:    http://energyland.info/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.