Все новости

Губернатор Приморья предлагает добавить край в список субъектов Дальнего Востока, где снижены тарифы на электроэнергию

21 июля 2017 в 12:19

С таким предложением глава региона выступил на совещании по подготовке к Президиуму Госсовета РФ, который полностью посвятят дальнейшим мерам по развитию ДФО.

«Есть несколько направлений, где требуется вмешательство федеральных структур. В частности, Приморье не вошло в список дальневосточных регионов, где с 30 июня 2017 года вступил в силу федеральный закон по снижению энерготарифов для коммерческих потребителей. Причины понятны – в крае долгое время для потребителей тарифы на электричество не повышались, но есть же и крупные потребители – предприятия малого и среднего бизнеса – для которых этот вопрос важен», – заявил губернатор Приморского края, предложив внести поправки в федеральный закон, включив в него Приморье.

Мероприятие прошло под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина и полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По словам Игоря Левитина, к Госсовету готовится обширный доклад, который сформируют с учетом предложений регионов, министерств и экспертов.

«Нам необходимо определить, чего не хватает регионам Дальнего Востока для повышения конкурентоспособности», – отметил он, поручив руководителям субъектов максимально включиться в разработку документа.

На сегодняшний день сформирована первая редакция доклада, в которой проанализированы сильные и слабые стороны макрорегиона, его потенциал, уже существующие механизмы поддержки бизнеса и развития человеческого потенциала. Внесены и предложения по дальнейшему развитию Дальнего Востока. Эксперты считают, что здесь необходимо в первую очередь создать благоприятную инвестиционную среду, усилить поддержку экспорта, работать над развитием социальной инфраструктуры.

Существующих мер поддержки, по мнению Юрия Трутнева, недостаточно для ощутимых изменений уровня жизни на Дальнем Востоке.

«Принято более 15 законов для развития макрорегиона, создано около 20 территорий опережающего развития, на конец года планируем сдать в эксплуатацию еще 85 предприятий. Но эти цифры хороши только для отчетности, потому что пока жители субъектов видимых изменений не ощущают. А это значит, что существующих мер поддержки недостаточно», – констатировал полпред Президента.

Для подготовки доклада для каждого дальневосточного региона подготовлены индивидуальные долгосрочные планы по дальнейшему развитию. В частности, Приморье сконцентрируется на развитии ТОРов, создании современной инфраструктуры, улучшении городской среды и других направлениях.

Во время выступления губернатор Приморья подчеркнул, что при формировании планов на будущее необходимо учесть и ряд сложностей, с которыми сегодня сталкиваются субъекты Дальнего Востока.

 

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.