Все новости

Евгений Москвичев: «Мы приняли законы, которые снизят стоимость услуг, как на транспорте, так и в строительстве»

21 июля 2017 в 11:31

В ходе брифинга депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по итогам весенней сессии председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал о ключевых изменениях в законодательстве, регламентирующем отношения в строительной отрасли и в сфере перевозок и оказания транспортных услуг.

«За весеннюю сессию комитетом Госдумы по транспорту и строительству было рассмотрено свыше 80 законопроектов, из них 21 законопроект был принят нижней палатой парламента.

Хотел бы остановиться, в первую очередь, на законе о реновации жилищного фонда в столице. Это был один из масштабных и значимых законов, принятых Госдумой в весеннюю сессию. Закон разрабатывала межфракционная рабочая группа. Депутаты встречались с жителями Москвы, работали с обращениями граждан. Закон призван улучшить жилищные условия граждан, проживающих в пятиэтажках. В тексте закона были учтены все замечания москвичей, в частности, вопросы входа и выхода из программы реновации, судебной защиты прав собственников, разработаны критерии равноценности и равнозначности предоставляемого жилья и другие нормы.

Кроме того, было принято еще два, не менее важных закона для строительной отрасли. Во-первых, речь идет о законе, на основе которого впервые в России появится реестр цен на строительные материалы и услуги. Реестр будет отражать стоимость всех строительных работ, а главное доходы строительных компаний. Это позволит гражданам увидеть реальную стоимость 1 кв.м. жилья, сделает систему ценообразования на строительном рынке прозрачной.

Во-вторых, были разработаны и приняты поправки в Градостроительный кодекс РФ в части саморегулируемых организаций (СРО). Мы увидели, что сегодня в России несколько тысяч СРО, которые зарегистрированы в одном субъекте, а работают в других. Согласно принятым поправкам, теперь СРО будут обязаны работать в тех регионах, в которых зарегистрированы. А главное - открывать банковские счета в экономически стабильных банках. В частности, сегодня мы столкнулись с проблемой, что нет прозрачной системы, которая могла бы показать, где и как работают 43 млрд. руб., которые страховые компании обязаны размещать в стабилизационном резерве.

Мы приняли закон, который позволяет оказывать в строительной отрасли услугу «единого окна». Сегодня, чтобы получить разрешение на строительство необходимо получить согласование в 69 организациях. Теперь этого не будет.

Теперь о принятых законах, касающихся транспортной отрасли. Один из значимых законов, принятый Комитетом по транспорту и строительству в период весенней сессии, был закон о порядке установления и использования приаэродромных территорий. Законом предусматривается создание 7-ми подзон, общий радиус, которых будет составлять 30 км от аэродрома. В каждой из 7-ми подзон устанавливаются ограничения использования объектов капитального строительства. Закон направлен на повышение безопасности воздушных полетов.

Сегодня, 20 июля, Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект « О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части провоза багажа». Реализация законопроекта создаст условия для развития сегмента низкобюджетных авиакомпаний, а также позволит авиакомпаниям формировать более широкую линейку тарифов по перевозке пассажиров.  

Комитет Госдумы по транспорту и строительству продолжает работать над законопроектом о «черных списках». Этот законопроект готов к третьему чтению, но мы отложили его на осень только по одной причине – мы договорились с Павлом Крашенинниковым, что он пойдет в пакете с Гражданским кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. И тогда закон будет работать в полной мере.

Комитетом был разработан и принят закон, касающейся железнодорожного транспорта. Речь идет об изменениях в Устав железнодорожного транспорта, в частности об оказании услуг по посадке и высадке инвалидов в/из пассажирских поездов. При подготовке закона мы видели, что в некоторых субъектах, особенно за пределами областных центров, не хватает платформ. Над этим вопросом комитет продолжит работать осенью 2017 года.

Что касается области автомобильного транспорта, был принят закон, касающейся водительских удостоверений. На территории России продолжат действовать национальные водительские удостоверения для граждан Белоруссии, в рамках соглашения «О создании союзного государства», а также для граждан стран СНГ, где русский язык является официальным государственным языком.

В осеннюю сессию 2017 года комитет Госдумы по транспорту и строительству продолжит работать над законопроектом об организации дорожного движения и над проблемой нехватки железнодорожных путепроводов.

Что касается водного транспорта, комитет продолжает работать над законопроектом о каботаже. Считаю, что приоритет должен отдаваться российским судам. Сегодня каботажными перевозками на территории российских водных ресурсов активно занимаются иностранные компании. Если иностранная компания хочет заниматься каботажем на территории России - пусть платит налог в бюджет РФ.

Это законы, нужны гражданам России. Они позволят сделать транспорт безопасным, комфортным и экономически эффективным, а также стоимость услуг, как на транспорте, так и в строительстве дешевле». 

Источник:    http://www.komitet2-14.km.duma.g...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.