Все новости

ВНИИНМ высоко оценивает перспективы НИОКР по безотходной биотехнической утилизации лежалых отходов

20 июля 2017 в 07:19

В Высокотехнологическом научно-исследовательском институте неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось расширенное научно-техническое совещание по решению проблемы комплексной безотходной биотехнической утилизации лежалых отходов, представляющих собой уникальные искусственные «месторождения» полиметаллов и других полезных материалов.

«ВНИИНМ обладает многолетним опытом, соответствующими компетенциями и высококвалифицированными кадрами в решении проблем экологического характера, нацеленными на практическую реализацию разрабатываемых технологий», - отметил главный эксперт института Алексей Парфенов.

В рамках совещания были представлены результаты анализа лежалых отходов (около 1 млрд тонн), возникших в результате деятельности горно-обогатительных комбинатов (ГОК) и крупных металлургических предприятий. По оценке экспертов существует не только высокая необходимость переработки лежалых отходов, но и целесообразность: прогнозируется получение чистой прибыли свыше 1,5 тысяч рублей на 1 тонну переработанных отходов.

Использование разработанного в АО «ВНИИНМ» метода высокоселективной магнитной сепарации и соответствующей опытной установки, по оценке участников совещания, создают хорошие предпосылки для выполнения в ближайшей перспективе полномасштабной НИОКР по созданию проекта и соответствующих технологий по комплексной переработке лежалых отходов.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.