Все новости

Генеральный директор петербургского судостроительного предприятия "Балтийский завод" Алексей Кадилов назвал сроки спуска на воду серийного атомного ледокола "Сибирь" проекта 22220.

Как сообщает РИА Новости, выступая перед представителями зарубежных государств, гендиректор сказал, что "Сибирь" будет спущена на воду 26 сентября.

Атомный ледокол "Сибирь" является первым серийным судном проекта 22220. Головным кораблем серии будет атомный ледокол "Арктика", который спустили на воду в июне 2016 года.

Напомним, что проект 22220 разработан ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Как сообщает пресс-служба "Балтийского завода", двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

По информации предприятия, ледоколы этого проекта имеют длину 173,3 метра, ширину 34 метра, водоизмещение 33,54 тысячи тонн. Они комплектуются новейшими российскими реакторными установками РИТМ-200, разработанными специально для этих атомоходов.

"Сибирь" была заложена 26 мая 2015 года. Кроме "Арктики" и "Сибири" на верфях предприятия строится еще один ледокол проекта 22220 - "Урал", который заложили в июле прошлого года.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщал, что серийные "Урал" и "Сибирь" планируют сдать в 2020 - 2021 годах.

Текст: Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.