Все новости

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают отложить до осени принятие законопроекта о "лесной амнистии", а до этого создать экспертную группу и доработать его.

"Проанализировав законопроект, эксперты Фронта пришли к выводу, что его принятие в нынешнем виде может привести к массовому сокращению особо ценных лесов вокруг крупных городов и существенно ухудшить экологическую обстановку по всей России", — сказали "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, в настоящий момент каких-либо ограничений на амнистированную территорию в законопроекте не предполагается.

"Вместе с "бабушками с шестью сотками" законопроект предлагает амнистировать и "дедушек с гольф-полями" на захваченных землях лесного фонда. В своих поправках мы предлагали ограничить размеры участков, которые должны будут попасть под амнистию, чтобы отсечь мошенников, незаконно завладевших большими территориями земель, но к нашему мнению до сих пор так и не прислушались", — отметил он.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член Центрального штаба ОНФ Николай Будуев заявил, что в законопроекте отсутствует механизм компенсационного лесовосстановления после того, как участок на землях лесного фонда будет окончательно закреплён за собственником.

"Получается, что в любом случае площадь земель лесного фонда будет сокращена, и никто её компенсировать не собирается. Поэтому в поправках ОНФ мы предлагали закрепить за субъектом обязанность по компенсации и включению в лесной фонд аналогичных по размерам земель, которые выпадут из фонда вследствие так называемой "лесной амнистии", — сказал он.

По словам эксперта ОНФ, необходимости принимать этот законопроект в нынешнем виде нет. Необходимо отложить его принятие до осени, а за оставшееся время создать специальную экспертную группу, которая займётся его тщательной доработкой.

"В противном случае нас ждут серьёзные и необратимые последствия", — подчеркнул Н.Будуев.

Голосование во втором чтении в Госдуме по законопроекту "О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров", более известному как "лесная амнистия", состоится во второй половине июля.

По словам представителей правительства РФ, новая инициатива должна исправить несоответствие данных единого государственного кадастра недвижимости и лесного реестра, от которого страдают тысячи граждан по всей стране, чьи участки по ошибке местных властей оказались на территории земель лесного фонда.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.