Все новости

Суммарный объем располагаемой мощности в Крымской энергосистеме после запуска объектов энергомоста, Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС составит 1970 МВт (собственная генерация 1120 МВт, переток 850 МВт).

Заместитель министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов, посетил строительные площадки Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС, строящихся в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, Ростехнадзора, органов исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, ООО «ВО «Технопромэкспорт», АО «СО ЕЭС», АО «Техническая инспекция ЕЭС», ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Черноморнефтегаз» и других заинтересованных организаций.

В ходе своего визита Андрей Черезов проинспектировала ход строительства зданий главных корпусов и осмотрел другие строящиеся объекты Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС.

В настоящее время на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано порядка 1900 человек и около 120 единиц техники.

На объектах полностью завершены работы по монтажу фундаментов, идет активная работа по монтажу каркасов зданий, стеновых ограждающих конструкций и кровли, выполняется внутренняя отделка помещений, а также начата работа по монтажу оборудования.

Пуск в работу объектов генерации Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС позволит обеспечить необходимый уровень надежности, а также покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова:

  • ввод в эксплуатацию объектов I очереди  обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 470 МВт;
  • ввод в эксплуатацию объектов II очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 940 МВт.

На сегодняшний день централизованное электроснабжение потребителей  региона при суммарном потреблении порядка 1 280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

При превышении потреблении мощности более 1 432 МВт (максимально зафиксированное потребление), предусмотрен перевод потребителей на децентрализованное энергоснабжение в объеме 80 МВт от дизель-генераторных установок. Дополнительно генерацию обеспечивают солнечная и ветровая генерации объемом 270 МВт, а также мобильные ГТЭС - 285 МВт, которые в дальнейшем будут выводиться из работы.

По итогам визита на объекты заместитель министра провел на площадке строительства Симферопольской ПГУ-ТЭС совещание по вопросам реализации мероприятий по строительству объектов генерации и состояния готовности объектов схемы выдачи мощности и магистрального газопровода Керчь-Симферополь-Севастополь с отводами к Симферопольской ПГУ-ТЭС и Севастопольской ПГУ-ТЭС, на котором были заслушаны доклады ответственных исполнителей и подрядных организаций о ходе строительства указанных объектов, рассмотрено исполнение графиков производства работ.

Подводя итоги совещания, Андрей Черезов отметил необходимость завершения работ по строительству на территории Крымского полуострова объектов базовой генерации в I квартале 2018 года, отдельно отметив важность своевременного завершения мероприятий по строительству объектов внешней инфраструктуры снабжения станций, а также обратил внимание подрядных организаций на необходимость наращивания темпов строительства объектов и усиления контроля за ходом строительства.

Также Андрей Черезов провел рабочую встречу с главой республики Сергеем Аксеновым, на которой обсудил вопросы перспективного развития электроэнергетического комплекса региона.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.