Все новости

В ходе работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017» Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в стратегической сессии «Умное производство: конкуренция моделей vs конкуренция технологий».

По оценкам экспертов, сегодня доля цифровой экономики в России чуть превышает 2% ВВП, в западно-европейских странах в среднем этот показатель составляет 5%, а в США – 6%.

- Россия, к сожалению, пока не может похвалиться процентом – это порядка 2 % от ВВП, - рассказал Денис Мантуров.

По словам Министра, невозможно развивать цифровую экономику в стране без наличия собственных компетенций, лишь приобретая готовые продукты. Поэтому наличие собственных разработок и знаний является важным аспектом в данном вопросе. Говоря о цифровизации экономики, глава Минпромторга России отметил, что необходимо опираться на сильные стороны и рассказал об имеющихся разработках в части кибербезопасности.

- Все мы сегодня наблюдаем, что происходит в мире. Каждый день страны страдают от кибератак, и это касается любой отрасли – и производственной, и финансовой и других сфер, - отметил Министр.

Глава ведомства поделился концепцией, которая будет активно развиваться в будущем:

- Мы представили решения по кибербезопасности: в готовую систему управления производственными и бизнес-процессами, а также логистикой внедрили продукт Касперского,- рассказал Денис Мантуров.

Таким образом, получив накопленные знания и интегрируясь в мировые цифровые процессы, сегодня следует развивать собственные компетенции.

- Эта идея стала интересна не только для российских потенциальных пользователей, но и для наших зарубежных коллег, - заключил глава Минпромторга России.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.