Все новости

Будущее городских агломераций, необходимая для их развития правовая база и роль новых технологий в этом процессе – эти темы стали главными в докладе директора департамента территориального и стратегического планирования Елены Чугуевской на конференции «Право на развитие. Какая законодательная база эффективна для мегаполиса» на Московском урбанистическом форуме.

По разным данным, в России насчитывается от 20 до 40 городских агломераций. Точное их количество будет зафиксировано в Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года,  которую разрабатывает Минэкономразвития. Она планируется к принятию в первом полугодии 2018 года. «Очень важно, чтобы законодательное регулирование было направлено на формирование комфортной городской среды. Среди основных направлений работы Правительства РФ выделено развитие городских агломераций и урбанизированных территорий», - подчеркнула Елена Чугуевская.

Для обеспечения согласованного развития субъектов, в частности столичных агломераций, Минэкономразвития подготовило законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части подготовки документов территориального планирования двух и более субъектов». Эти документы будут обязательными для столичных агломераций и городов федерального значения: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Республики Крым.

«Законопроект вводит порядок подготовки и принятия документов территориального планирования двух и более субъектов, а также обеспечивает реализацию междуагломерационного инфраструктурного развития. Такие инициативы сегодня есть в России. Они необходимы, в том числе для связи крупных городов при помощи скоростных магистралей», - сообщила Елена Чугуевская. Законопроект может быть принят Госдумой в осеннюю сессию.

В ходе выступления она также затронула тему влияния новых технологий на развитие городских агломераций. «Важную роль в этом процессе будет играть такой инструмент как цифровая экономика, - заметила директор департамента. -  Городские агломерации должны использовать современные технологии для обеспечения  инфраструктуры. В первую очередь, это скоростные магистрали, инновационные технологии в энергетике».

Источник:    http://economy.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.