Все новости

Регионам нашли деньги на дороги

7 июля 2017 в 11:02

Потенциальный объем частных инвестиций в транспортные проекты, которые можно привлечь в России, один триллион рублей. Такую оценку дали эксперты на форуме "Транспортные системы России", где собрались представители федеральных и региональных органов власти и бизнеса, чтобы определить стратегические перспективы развития государственно-частного партнерства в транспортном секторе на ближайшие годы.

Представители Росавтодора рассказали о запуске механизма трехстороннего финансирования региональных инвестиционных проектов дорожной инфраструктуры. Ее особенностью является предоставление федерального денежного трансферта для наиболее перспективных инфраструктурных решений, реализуемых за счет дорожных региональных фондов и частного капитала. В этом году Правительственной комиссией по транспорту принято принципиальное решение о распределении через Росавтодор межбюджетной поддержки первым трем проектам, находящимся в высокой степени готовности к реализации.

Это строительство автомобильного обхода города Хабаровска, возведение нового моста через реку Чусовая и автоподходов к нему в Пермском крае, Центрального моста через реку Обь в Новосибирске. Причем не все из этих проектов подразумевают взимание платы с пользователей. Все отдается на усмотрение регионов.

Так, для жителей Перми и края дорога будет бесплатной. Платной дорога будет только для транзитного грузового транспорта направления Москва - Пермь - Екатеринбург - Ханты-Мансийск.

Стимулом для появления новых инвестиционных проектов в дорожной отрасли на региональном уровне стала государственная система "Платон", напомнили в Росавтодоре.

Новый неналоговый источник (с конца 2015 года поступления в Дорожный фонд страны более 28 миллиардов рублей) позволил высвободить необходимые средства для вложения в ГЧП-проекты. В качестве одного из новых финансовых инструментов для подготовки ГЧП-проектов на форуме была презентована схема привлечения регионом заемных средств под будущий налоговый прирост от реализации инфраструктурного проекта ("долг под прирост налогов"). На государственном уровне уже рассматриваются варианты реализации пилотных проектов по этой схеме.

Что волновало участников рынка? Они говорили о необходимости реформы ценообразования в дорожном строительстве, а также о создании условий для стимулирования наращивания мощностей и компетенций дорожно-строительных предприятий.

Текст: Татьяна Шадрина

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.