Все новости

Заявку на получение ГПЗУ в столице теперь можно только в электронном виде

6 июля 2017 в 10:04

С 1 июля подать заявку на получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) в столице можно только в электронном виде, а сам документ теперь носит статус информационной справки или выписки и перестает быть документацией по планировке территории. Об этом "РГ" сообщили в Москомархитектуры - там занимаются выдачей ГПЗУ.

Как пояснили в ведомстве, перемены произошли в связи с вступлением в силу новой нормы Градостроительного кодекса России. В новом ГПЗУ-справке будет отражаться информация из Правил землепользования и застройки столицы и проекта планировки, если он уже разработан. Для выпуска нового документа минстрой утвердил обновленную форму ГПЗУ.

Примечательно, что получить градостроительный план теперь можно, лишь подав электронную заявку - это распространяется и на физлиц, решивших построить, к примеру, частный дом, и на юрлиц. Электронный запрос нужно отправлять через официальный сайт столичной мэрии mos.ru в разделе "Услуги".

"Подать заявку в электронной форме можно в любое удобное время независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, а также месторасположения, - поддержала нововведение председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. - Для этого необходимо просто создать свой "личный кабинет" на портале правительства Москвы и отслеживать ход предоставления услуги".

У застройщиков остается право получить документ как в электронном, так и в бумажном виде.

Текст: Александр Мелешенко

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.