Все новости

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил определения зон безопасности с особым правовым режимом в целях повышения антитеррористической защищенности ядерно и радиационно опасных объектов. Документ внесен госкорпорацией «Росатом».

Правила обеспечения особого правового режима на территории зоны безопасности устанавливают ограничения, предусмотренные Федеральным законом «Об использовании атомной энергии», определяют порядок выдачи разрешений на въезд граждан в зону безопасности.

Особый правовой режим зоны безопасности включает ограничения на въезд и (или) пребывание граждан на её территории с установлением перечня оснований для отказа во въезде или в пребывании граждан на этой территории; ограничения на полёты летательных аппаратов над территорией зоны безопасности; ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, связанные с ограничениями на въезд и (или) пребывание граждан на её территории, другие ограничения, установленные федеральными законами.

Полномочия по установлению порядка определения зоны безопасности и порядка обеспечения особого режима на её территории закреплены за правительством России.

Подписанным постановлением утверждены правила определения зоны безопасности и правила обеспечения особого правового режима зоны безопасности.

Правила определения зоны безопасности включают требования, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, и определяют порядок установления зоны безопасности объекта.

Статьёй 87 Земельного кодекса определены порядок установления зон с особыми условиями использования земель, сведения, содержащиеся в решении об установлении зоны, а также необходимость информирования собственников имущества, расположенного в зоне безопасности.

Источник:    http://energyland.info/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.