Все новости

3 июля состоятся парламентские слушания по защите прав участников долевого строительства

29 июня 2017 в 06:55

В большом зале заседаний Госдумы пройдут парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства», организованные Комитетом ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Инициатива организации слушаний поступила после рассмотрения Государственной Думой в первом чтении законопроекта № 139186-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (внесен в ГД  01.04.2017 и принят в первом чтении 14.07.2017).

При подготовке законопроекта к первому чтению Комитет ГД провел 22.05.2017 первые парламентские слушания, в ходе которых была дана оценка возможных положительных последствий внедрения законопроекта для участников рынка долевого строительства, а также указаны основные недоработки документа. Главной мерой для обеспечения гарантий дольщикам является создание специального компенсационного фонда, покрывающего риски гражданам по договорам долевого участия при строительстве жилья в случае невыполнения застройщиками своих обязательств. Впоследствии концепция законопроекта была ободрена комитетом и принята в первом чтении Госдумой.

Однако Комитет обратил внимание на серьезные недоработки законопроекта, требующие устранения ко второму чтению, в части непрозрачности использования средств фонда, слабого контроля за его управлением, отсутствия механизма контроля за застройщиками. Также неясны требования к размеру отчислений в фонд. Есть и другие вопросы, требующие доработки. Помимо этого, немаловажным остается вопрос, разрешения которого ждут сотни тысяч граждан, однако рассматриваемый законопроект его не решает. Это проблема уже обманутых дольщиков – тех, кто на сегодняшний день вложил деньги в строительство, но остался без жилья. Эти люди ждут помощи государства.

Все эти вопросы обсудят на предстоящих парламентских слушаниях.

На мероприятии выступят Председатель Госдумы В. В. Володин, Председатель профильного Комитета ГД, Председатели Комитетов-соисполнителей, представители Правительства, Центробанка, Минстроя, руководители фракций, а также граждане, пострадавшие от деятельности застройщиков.

Адрес и время: Москва, Охотный ряд, 1, Большой зал заседаний 14:00.

Контакты:  Светлана Бикбаева +79857627511.

Источник:    http://www.komitet3-1.km.duma.go...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.