Все новости

Госкорпорация Росатом и Центр компетенций V4G4 (V4G4 Center of Excellence) подписали меморандум о взаимопонимании по участию в создаваемом партнёрстве «Международный центр исследований на базе Многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МЦИ МБИР)».

Подписание состоялось в ходе Международной конференции по быстрым реакторам FR-17 МАГАТЭ, которая открылась 26 июня в Екатеринбурге. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков и председатель Координационного комитета (Chairman of the Steering Committee) Центра компетенций V4G4 Янош Гадо.

Согласно подписанному меморандуму, партнеры договорились согласовать ключевые условия участия в МЦИ МБИР и определить необходимый объем реакторного ресурса для выполнения научной программы.

«МБИР является уникальным проектом в формате «мегасайенс», призванным заменить в России целый ряд устаревающих исследовательских установок и обеспечить нас и наших партнеров исследовательской инфраструктурой на 50 лет вперёд», - сказал заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков.

Росатом создает на базе реактора МБИР Международный центр исследований, который будет координировать научную программу партнерства посредством распределения реакторного ресурса между пользователями и одновременно служить регулярной платформой для формирования коллабораций для проведения исследований, интересных нескольким участникам. Стратегическая задача - формирование мирового центра компетенций по быстрой тематике.

МБИР - возводимый в г. Димитровграде на площадке ОАО «ГНЦ Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (входит в научный дивизион Росатома) многоцелевой научно-исследовательский реактор, работающий в быстром спектре нейтронов. Реактор будет иметь три изолированных петли с автономным охлаждением, три экспериментальных канала в активной зоне для инструментированных сборок и 14 ячеек для внутриреакторных материаловедческих исследований.

Центр компетенций V4G4 был создан четырьмя институтами атомных исследований и инжиниринговыми компаниями из стран Вышеградской четверки. Центр компетенций V4G4 зарегистрирован в Словакии и планирует проработать реализуемость создания демонстрационного реактора «Поколения IV» с газовым теплоносителем и проводить необходимые научные исследования в рамках проекта реакторной установки «Аллегро».

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.