Все новости

Испытания первого беспилотного автобуса "MatrЁshka" на острове Русском проведут Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и "Бакулин Моторс Групп", сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение о сотрудничестве, точнее, о развитии технологического кластера на острове Русском, подписали в Москве проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и глава "Бакулин Моторс Групп" Алексей Бакулин.

Достигнута договоренность, что запуск пилотного маршрута автобуса "MatrЁshka", который будет курсировать по кампусу ДВФУ, станет первым проектом университета и "Бакулин Моторс Групп". Подготовка и испытания, которые проведут магистранты вуза и эксперты-разработчики, займут июнь и август текущего года. Первый автобус запустят в дни работы Восточного экономического форума, который пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета с 6 по 7 сентября 2017 года.

"MatrЁshka" - это полностью автономный транспорт, разработанный резидентами Сколково. Он позволяет перевозить пассажиров, грузы и может работать в качестве коммунальной техники. Платформа беспилотного автобуса "MatrЁshka" получила поддержку межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России, который курирует реализацию Национальной технологической инициативы (НТИ), говорится в сообщении пресс-службы.

Кстати, этот автобус уже видели жители Санкт-Петербурга на параде ретротехники.

Текст: Ольга Журман

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.