Все новости

Благодаря мерам государственной поддержки, объем выпуска экскаваторной техники предприятиями Тверской области за первые 5 месяцев 2017 года вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство экскаваторной техники, в том числе, гусеничных и колесных экскаваторов и экскаваторов-погрузчиков, предприятиями Тверской области демонстрирует положительную динамику. Так, за 5 месяцев 2017 года было произведено 295 единиц техники, что составляет 85 % от общего объема производства аналогичной продукции отечественными производителями. Более 30 моделей были внесены Минпромторгом России в перечень промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719. В 2016 году предприятиям Тверской области была оказана поддержка в размере 247,6 млн. руб. на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой в ходе поездки по предприятиям отрасли строительно-дорожного машиностроения Тверской области сообщил о новых мерах господдержки отрасли. В том числе, он отметил, что более 30 лизинговых организаций уже подали заявку на участие в программе льготного лизинга, распространяющейся не только в отношении строительно-дорожной, но и коммунальной, лесозаготовительной, прицепной и снегоболотоходной техники (ПП РФ от 03.05.2017 г. № 518).

Также глава структурного подразделения ведомства рассказал о программе субсидирования пилотных партий, направленной на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий строительно-дорожной, коммунальной, лесозаготовительной, прицепной и снегоболотоходной техники (ПП РФ от 25.05.2017 г. № 634). Особое внимание Евгений Корчевой уделил проектам по стимулированию спроса на отечественную продукцию на внешних рыках.

Представители предприятий АО «Эксмаш», ЗАО «Тверской экскаватор», ООО «ХКМ Евразия» презентовали свои планы по развитию производства. Так, в частности, АО «Эксмаш» анонсировано расширение продуктовой линейки экскаваторов, ЗАО «Тверской экскаватор» - открытие современной покрасочной линии для производства кабин, ООО «ХКМ Евразия» - стремление к максимальной локализации на территории Российской Федерации.

Минпромторг России и Правительство Тверской области заявили о необходимости создания инжиниринговых центров, деятельность которых будет направлена на модернизацию и разработку новых моделей экскаваторной техники, на базе научно-исследовательских центров заводов и лабораторий Тверского Государственного Технического Университета. Также стороны отметили приоритетность внесения изменений в технический регламент таможенного союза ТР ТС 10/2011, с целью повышения экологических стандартов для двигателей, используемых на строительно-дорожной технике до уровня STAGE IIIA.

В заключении, представители Правительства Тверской области поблагодарили Минпромторг России за систематическую поддержку предприятий отрасли, отметив своевременность посещения предприятий, и выразили заинтересованность в продлении анонсированных мер поддержки на долгосрочной период.

Источник:    http://minpromtorg.gov.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.