Все новости

Впервые за 14 лет в первом полугодии в Москве не открыли ни одного крупного торгового центра. Пауза в стройке помогает сбалансировать рынок — доля вакантных площадей постепенно снижается, но неравномерно. До 40% площадей в торговых центрах, выведенных на рынок в 2014–2016 годах, до сих пор пустует.

В первом полугодии этого года в Москве не был открыт ни один торговый центр. Последнее открытие состоялось в декабре 2016 года, тогда была запущена первая очередь ТРЦ «Бутово Молл», следует из данных «Магазина магазинов». В Knight Frank зафиксировали два открытия — торговые центры «Зеленый» (арендуемая площадь — 7 тыс. кв. м) и «Пролетарский» (арендуемая площадь — 15 тыс. кв. м), расположенные за пределами Третьего транспортного кольца. Последний раз такой низкий показатель ввода был зафиксирован в первом полугодии 2003 года. Тогда на рынок был выведен сопоставимый с текущими результатами объем торговых площадей. Для сравнения: в первом полугодии 2016 года ввод был на уровне 100 тыс. кв. м арендуемой площади, в 2015 году — 312 тыс. кв. м. По данным «Магазина магазинов», до конца года в Москве откроется шесть торговых центров площадью 260 тыс. кв. м, общий объем предложения превысит 6 млн кв. м. «Это самые низкие темпы ввода торговой недвижимости за четыре года»,— отмечают эксперты компании. В 2014 году объем ввода составлял 684 тыс. кв. м, в 2015-м — 429 тыс. кв. м, в прошлом — 587 тыс. кв. м.

Директор департамента торговой недвижимости компании Knight Frank Александр Обуховский говорит, что ожидаемым следствием маленького объема ввода новых площадей стало падение уровня вакантных площадей в торговых центрах. Объем вакансии в торговых центрах по итогам полугодия составил 8,4%, что близко к показателю кризисного 2009 года, когда он был 7,1%. Всего в функционирующих торговых центрах столицы пустует более 0,5 млн кв. м — полтора года назад этот показатель превышал 1 млн кв. м. Больше всего свободных помещений в торгцентрах в Южном административном округе — 90 тыс. кв. м из 1,1 млн кв. м. Самая низкая вакансия в Троицком и Новомосковском административном округе — около 20 тыс. кв. м. Консультанты отмечают, что торговые центры заполняются неравномерно, и труднее всего найти арендаторов в проекты, выведенные на рынок в 2014–2016 годах,— в них до сих пор пустует 30–40% арендопригодных площадей, подсчитали в «Магазине магазинов». В более новых объектах поглощение происходит медленнее, чем ожидалось в начале 2017 года.

Высокие темпы строительства торговой недвижимости в последние четыре года способствовали повышению показателя обеспеченности торговыми площадями, но в Москве по-прежнему есть районы с острой нехваткой помещений для ритейла, например, в Юго-Западном, Восточном или Троицком и Новомосковском административных округах. По данным «Магазина магазинов», в среднем по Москве обеспеченность по предварительным итогам первого полугодия этого года достигает 491 кв. м на 1 тыс. человек населения. В конце прошлого года она составляла 475 кв. м.

Екатерина Геращенко

Источник:    http://www.kommersant.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.