Все новости

Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности информационных систем в условиях нового технологического уклада, платформенные решения и принципы "Национальной Платформы Промышленной Автоматизации", направления деятельности, ближайшие задачи и проекты Ассоциации содействия развитию и стандартизации систем управления на основе индустриального интернета "НППА" были рассмотрены на круглом столе "Промышленная автоматизация, прорывные технологии. НТИ и НППА", который состоялся в рамках деловой программы V Международного форума технологического развития "Технопром" в Новосибирске. 

Модератором стола выступил Дмитрий Верховод, директор Ассоциации "НППА". Он сразу обозначил, что речь пойдет не об абстрактных идеях и общих представлениях: "Этот круглый стол — для людей профессиональных, для кого “промышленная автоматизация”, “IT-технологии”, “Индустриальный интернет” — это не просто красивые термины, но действительно перспективные технологии, знакомые всем участникам Ассоциации и используемые ими в работе. Говорить будут люди, которые эти технологии сами создают. Цель круглого стола — представить конкретные технологии, которые являются самыми передовыми, самыми совершенными, самыми перспективными и трендовыми, и они будут, по мнению членов Ассоциации, в ближайшей перспективе определять развитие промышленной автоматизации в нашей стране", — сказал Дмитрий Бенедиктович. 

Участниками обсуждения стали как представители компаний-учредителей Ассоциации (Наталья Касперская, генеральный директор ГК "ИнфоВотч"; Игорь Подолянченко, заместитель коммерческого директора "Предприятия "Элтекс"; Олег Сердюков, генеральный директор ГК "Модульные Системы Торнадо"), так и гости: Анатолий Соболев, заместитель Губернатора Новосибирской области; Дмитрий Холкин, соруководитель рабочей группы EnergyNet, директор Проектного центра развития инноваций Фонда "Центр стратегических разработок"; Анатолий Масалов, генеральный директор ПАО "Сиблитмаш"; Владимир Терещенко, генеральный директор компании "Т8"; Анастасия Залеская, директор компании "СибИнфоЦентр"; Алексей Горобцов, заместитель генерального директора по развитию ПАО "Новосибирский институт программных систем" (НИПС). 

Олег Сердюков, генеральный директор ГК "Модульные Системы Торнадо", рассказал о работе компании на рынке промышленной автоматизации и о проблемах, с которыми сталкиваются производители в этой отрасли: "Так получается в нашей непростой жизни, что нет такой профессии “АСУ ТП”, у нас даже кода ОКВЭД нет специфического". Он подчеркнул: "В отличие от многих других, мы не ставим задачей “интернет вещей”, “всё обо всём”. Мы конкретно фокусируемся на нижней части пирамиды автоматизации, которая является основой управления технологическими процессами. Ну и плюс какие-то технологии по интеграции с верхним уровнем. То есть мы не размазываемся по всему спектру, у нас чёткий фокус. Эта идея не на пустом месте, она базируется, в частности, на том, что в нашей компании разработан продукт — ПТК “Торнадо-N” (уже второе его поколение используется в наших комплексах), который основан на концепции “индустриального интернета”. К 2017 году под управлением этого ПТК уже работало более 200 объектов в 14 субъектах России и за рубежом (крупных и критически важных объектов инфраструктуры – энергоблоков, котло- и турбоагрегатов теплоэлектростанций)". 

Наталья Касперская, генеральный директор ГК "ИнфоВотч", в своём выступлении сосредоточилась на проблемах безопасности промышленных информационных систем. Она рассказала про "треугольник непонимания", который возникает при общении производителей АСУ ТП, экспертов по информационной безопасности и инженеров на производствах, на которых внедряются новые системы управления: "Допустим, установка обновлений (патчей). В случае ИТ-системы это элементарная вещь, которая автоматически распространяется и т.д., но в энергетической сложной (закрытой) системе эта операция происходит совсем по-другому". Кроме того, распространение "интернета вещей" приводит к сращиванию отрасли информационных технологий и промышленной автоматизации и в промышленности, и в бизнесе, и в быту. Она привела в пример атаку хакеров на "умную систему управления" отелем в Австрии, в результате которой в течение суток были заблокированы все двери. "Платформа НППА была создана как раз с той целью, чтобы эту кашу попытаться привести в какое-то соответствие — чтобы ИБшники (специалисты в области информационной безопасности) наконец стали разговаривать с технологами, постарались найти общий язык, чтобы мы достучались до законодателей, до потребителей, чтобы они тоже понимали, — подчеркнула Наталья Касперская. — Мы создаём платформу и реализуем на ней защиту. Если у нас получится, то мы сможем сделать огромный прорыв и обеспечить действительно защищённую систему".

"Индустриальный интернет" невозможен без телекоммуникационного оборудования, а повышенные требования к безопасности и надёжности требуют особого подхода к инфраструктуре передачи информации в технологических системах управления. Поэтому необходимым участником Ассоциации стало новосибирское "Предприятие "Элтекс". "Мы миссию своей компании в Ассоциации видим в том, чтобы закрыть все датчики и контроллеры, создать доверенную среду — подвести к ГОСТУ, обеспечить необходимое шифрование и фактически свести к минимуму все угрозы", — заметил Игорь Подолянченко, заместитель коммерческого директора "Предприятия "Элтекс". 

Анатолий Соболев, заместитель Губернатора Новосибирской области, рассказал об участии проекта "НППА" в программе реиндустриализации Новосибирской области. Он подчеркнул, что его не может не радовать то, что компании не только сами активно развиваются и являются "точками роста" для экономики региона, но и объединяются для реализации поставленных целей. Комментируя способы поддержки производителей в рамках программы, он сказал, что руководство области готово помогать не только финансово, но и административно: "Мы должны будем решить очень интересные задачи вместе с федеральными органами исполнительной власти для того, чтобы на рынке поменять какие-то правила игры, может быть, для себя поставить какие-то там критерии, какие-то стандарты поменять. Но самое главное, это должна быть комплексная поддержка". Он также отметил: "Если рассматривать программу как пилотную, то отработка такого рода взаимодействия с федералами позволит компаниям продвигаться не только в регионе, но и выходить на федеральный и мировой уровень".

Дмитрий Холкин, со-руководитель рабочей группы EnergyNet, директор Проектного центра развития инноваций Фонда "Центр стратегических разработок", рассказал о точках соприкосновения Ассоциации "НППА" и проектов, которые разрабатывает его рабочая группа в рамках "Национальной технологической инициативы". "Нам конкретно не хватает регионов, в которых есть полная технологическая цепочка развития технологий — от академической науки до промышленной реализации и экспериментальной эксплуатации новых решений. Я почему и согласился приехать на это мероприятие: у меня запланирован ряд встреч и в городе, и в Академгородке. Мы хотим проверить ряд гипотез по поводу планов вот таких кластеров", — сказал он. Он подчеркнул, что, располагая такими перспективными технологиями, нужно говорить не только об импортозамещении, но и об экспорте высокотехнологичной продукции. Один из проектов EnergyNet, в котором будут принимать участие новосибирские производители, — создание интеллектуальных энергетических систем небольшого масштаба на уровне города или технологической площадки (так называемых МикроГридов). В рамках этого проекта команда компании "Модульные Системы Торнадо" совместно с НГТУ разрабатывает техническое решение по соединению силовых агрегатов с системой общего пользования. 

Одной из важнейших целей круглого стола было привлечение новых участников в Ассоциацию и обсуждение области применения их компетенций в рамках проекта.

Анатолий Масалов, генеральный директор ПАО "Сиблитмаш", выступил от лица заказчиков и поделился своим опытом применения ПТК "Торнадо" (базового продукта НППА) на своем предприятии. Он также рассказал о трёхстороннём соглашении между "Алмаз-Антеем", "Сиблитмашем" и "Модульными Системами Торнадо", подписанном на форуме "Технопром", о создании нового комплекса для литья под давлением. У проекта намечаются большие перспективы: уже есть предварительные договорённости о поставке систем на КамАЗ и другие крупные российские предприятия. Он подчеркнул, что "совместная работа новых предприятий и предприятий, имеющих опыт станкостроения и в целом машиностроения, — очень серьёзное большое направление, которое нужно развивать и поддерживать". На вопрос Дмитрия Верховода, согласен ли он, "что потребители технологии должны влиять на выработку новых спецификаций, стандартов, на разработку нового оборудования", Анатолий Масалов ответил: "Конечно. Более того, я считаю, что не только одно предприятие должно участвовать. Мы входим в Ассоциацию станкостроения "Станкоинструмент". Я готов переговорить с советом директоров и вас вывести на них, и мы двумя ассоциациями должны сотрудничать".

По словам Владимира Терещенко, генерального директора компании "Т8", знакомство с Ассоциацией было одной из целей его приезда на "Технопром". Компания может добавить к платформе "НППА" свои решения по высокоскоростным соединениям на основе оптоволоконных сетей и технологии шифрования потоков информации на больших (порядка 10 Гбит) скоростях. 

Алексей Горобцов, заместитель генерального директора по развитию ПАО НИПС, еще одного потенциального участника "НППА", отметил: "Учитывая, что у нас есть компетенции и в системном ПО, и в портировании его на платформу “Эльбрус” (что может быть “доверенной” средой), а также то, что мы разрабатываем прикладные программно-аппаратные комплексы по автоматизации промышленного производства, мониторинга производственных процессов, мы можем быть пазликом, который может войти в данную ассоциации, дополнить его не только электроэнергетикой, но и промышленным производством". 

Немаловажным направлением для Ассоциации станет подготовка и обучение специалистов. Анастасия Залеская, директор компании "СибИнфоЦентр", рассказала, что с распространением программы импортозамещения к ним стали всё больше обращаться отечественные компании — производители аппаратного программного обеспечения. "Если мы не будем создавать учебный продукт, ориентированный на пользователя, то это может серьёзно замедлить распространение продукта", — добавила она. 

В завершение круглого стола Дмитрий Верховод еще раз озвучил, что одним из принципов Ассоциации является открытость, и пригласил всех заинтересованных в развитии отечественной промышленной автоматизации присоединиться к общей работе и стать членами Ассоциации "НППА".

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.