Все новости

Состоялось заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по вопросам геодезии и картографии с участием заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко. Участники заседания обсудили задачи Росреестра и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по обновлению и развитию нормативно-технической базы в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли, а также по совершенствованию системы контроля качества геодезической и картографической продукции.

Виктория Абрамченко отметила, что совершенствование нормативно-технической базы имеет основополагающее значение для динамичного развития отрасли геодезии и картографии. Росреестр уже активно работает над совершенствованием законодательства в этой сфере – участвует в разработке нормативных правовых актов, необходимых для реализации федерального закона № 431-ФЗ о геодезии, картографии и инфраструктуре пространственных. При этом она отметила, что перечень документов, обновляемых в рамках закона, не является исчерпывающим. Вошедшие в перечень документы в основном касаются положений нового закона и лишь в незначительной части заменяют документы, им не охваченные. По оценкам Росреестра, еще значительное количество документов, регламентирующих деятельность в сфере геодезии и картографии, требуют переработки с учётом изменения законодательства и внедрения новых технологий.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что обеспечение высокого качества геодезической, топографической и картографической продукции, ее соответствия современному развитию техники и технологии работ, требованиям действующих нормативных актов является одной из важнейших задач государственного управления в области геодезии и картографии. По ее словам, решение этой задачи достигается комплексом мер, к важнейшим из которых относится четкая организация системы контроля качества геодезической и картографической продукции на различных этапах ее создания.

Результатом коллегиального обсуждения этих вопросов стало решение о подготовке Росреестром совместно с Департаментом недвижимости Минэкономразвития России и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» графика разработки нормативно-технических документов в области геодезии и картографии. Росреестру направить в Минэкономразвития России предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» в части утверждения необходимых нормативно-технических документов в сфере наименований географических объектов.

В целях совершенствования системы контроля качества картографической продукции Росреестру поручено при подготовке проекта плана разработки нормативно-технических документов в первоочередном порядке предусмотреть актуализацию нормативных документов, на основе которых осуществляется обработка материалов дистанционного зондирования Земли, с учетом современных технологий и возможностей программно-технических средств. В целях повышения профессионального уровня обработки материалов дистанционного зондирования Земли АО «Роскартография» рекомендовано организовать обучение и переподготовку специалистов-фотограмметристов.

В работе коллегии также приняли участие заместители руководителя Росреестра, руководители структурных подразделений центрального аппарата ведомства и ряда территориальных органов, представители подведомственных организаций Службы – ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», АО «Роскартография».

Источник:    https://rosreestr.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.