Все новости

С 19 июня по 23 июня в Казанском федеральном университете пройдет Второй Международный семинар-конференция ThEOR 2017. Участниками форума станут ведущие учёные в области термических МУН и специалисты крупнейших нефтяных компаний со всего мира.

В настоящее время многие российские и зарубежные компании в связи с увеличением спроса на различные источники энергии ведут активную работу по разработке и добыче запасов тяжелых нефтей и нетрадиционных углеводородов. Стоит отметить, что это весьма затратно – традиционные методы и технологии добычи легкой нефти здесь малоэффективны, а в некоторых случаях и вовсе непригодны, что влечет за собой огромные экономические риски и потери. Поэтому создание, тестирование и внедрение в отрасль новых инновационных подходов, которые позволяют повысить эффективность и рентабельность разработки таких месторождений, имеет большое практическое значение.

Одним из ведущих вузов России, а по некоторым направлениям – и мира, по поиску и разработке инновационных методов для нефтегазовой отрасли сегодня по праву считается Казанский федеральный университет. КФУ имеет просто колоссальный опыт в области трудноизвлекаемых углеводородов – за спиной у ученых вуза уже реализованные и действующие проекты на месторождениях тяжелых и высоковязких нефтей Татарстана, Урала, Западной Сибири, а также ряд запланированных исследований за пределами России – в Колумбии, Китае, США и на Кубе. А начиная с 2016 года нефтегазовое направление в КФУ получило мощнейшую финансовую и инфраструктурную подпитку – была запущена стратегическая академическая единица(САЕ) «ЭкоНефть», закуплено новейшее и уникальнейшее оборудование, созданы суперсовременные лаборатории.

Неслучайно, именно Казань и Казанский федеральный университет второй год подряд принимают у себя ведущих ученых в области термических методов увеличения нефтеотдачи, а также топ-менеджеров и специалистов крупнейших нефтяных компаний со всего мира. Опыт I Международного семинар-конференции Thermal EOR, который прошел на базе Института геологии и нефтегазовых технологий в июне прошлого года, показал, что обмен опытом и знаниями между учеными и производственниками, теоретиками и практиками весьма актуален и востребован. Так, год назад конференция объединила около 150 участников из более чем 40 различных научных организаций и компаний по всему миру.

ThEOR2017 претендует на то, чтобы этот рекорд существенно улучшить. На момент окончания регистрации только участников с докладами заявилось более 120, не говоря уже о почетных гостях конференции и делегациях из различных стран – Канады, США, Франции, Великобритании, Дании, Турции, Румынии, Венесуэлы, Индии и др. Кстати, одной из них станет делегация Китайской Народной Республики, в которую кроме ученых Юго-Западного нефтяного университета и руководства компании PetroChina вошли также первые лица города Карамай – столицы тяжелой нефти Китая. В рамках конференции запланирована официальная встреча руководства Карамая с мэром Альметьевска. Стороны хотят обсудить возможные направления для сотрудничества. Кроме этой встречи пятидневная рабочая программа включает также тренинг-курсы по применению термических МУН, экскурсию на Ашальчинское месторождение сверхвязкой нефти, пленарное заседание с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Альберта Каримова и помощника Президента РТ Рината Сабирова, технические и стендовые сессии, связанные с нефтегазовой индустрией. Таким образом, организаторы планируют сохранить баланс между традиционными и новыми технологиями, фундаментальными знаниями и прикладными аспектами, процессами моделирования и экспериментальными исследованиями, научными интересами и промысловыми потребностями.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.