Все новости

Газовые мини-котельные позволят ЧТЗ снизить энергозатраты

16 июня 2017 в 11:53

На Челябинском тракторном заводе начался новый этап реализации программы по энергосбережению. Тракторостроители приступили к возведению серии газовых мини-котельных, которые позволят децентрализовать обеспечение паром заводских производств. Этот шаг улучшит экономику предприятия, снизит себестоимость продукции, сделав ее привлекательнее для покупателей. 

Пар потребляет часть технологического оборудования предприятия. Но основные затраты, связанные с использованием этого ресурса, несет обслуживание многокилометровых трасс, которые расположены по всему периметру завода. Часть трубопроводов нуждается в замене. И хотя их ремонт осуществляется в плановом режиме, это не решает кардинально проблему утечки энергоресурсов. 

– Децентрализация пароснабжения и мероприятия, с нею связанные, представляют собой лишь одно из направлений комплексной программы по сокращению энергетических затрат на заводе. Мы стремимся к тому, чтобы на производстве технологические процессы, в которых фигурирует пар, больше не применялись, – рассказывает главный энергетик ЧТЗ Алексей Фуфачев. – Проще говоря, от пара мы решили отказаться полностью. Для этого в настоящее время и осуществляется переход на блочно-модульные газовые котельные. 

Сейчас на предприятии для этих котельных заливают фундаменты. Всего их должно быть 10. Завершить строительно-монтажные работы намечено до наступления холодов. 

Еще одним направлением программы по энергосбережению является оснащение производственных помещений газо-лучистыми и газо-воздушными нагревателями, которые также позволяют экономнее расходовать энергию. С этой же целью внедряются современные "световые технологии". Впервые энергносберегающие лампы были установлены в сварочно-сборочном цехе, где после этого на рабочих местах стало светло, как в солнечный день. 

Важным шагом, направленным на улучшение заводской экономики, станет и обеспечение оборудования сжатым воздухом с помощью локальных компрессорных станций, которых на заводе сегодня насчитывается 130 единиц. Это поможет снять нагрузку с основного турбокомпрессора, создать рациональную систему распределения этого ресурса. 

Реализация комплекса мер, связанного с повышением энергоэффективности производства, позволит на 30 процентов сократить энергетические затраты на предприятии.

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.