Все новости

Специалисты холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех разработали телевизионный комплекс мониторинга процессов взлета и посадки корабельной авиации. В настоящее время комплекс установлен на авианосце "Викрамадитья" ВМФ Индии, рассматривается вопрос оснащения им авианесущих кораблей российского, китайского и индийского флотов. 

Комплекс "МТК-201Э", разработанный петербургским предприятием холдинга – АО "НИИ телевидения", предназначен для обеспечения контроля взлета и посадки летальных аппаратов, а также их технических позиций на верхней палубе корабля. Кроме того, комплекс позволяет осуществлять наблюдение за надводной обстановкой в носовых и кормовых секторах "мертвой зоны" корабельных средств радиолокации и документировать все контролируемые процессы.

Дальность наблюдения за заходящим на посадку летательным аппаратом и их перемещением относительно посадочной глиссады составляет 5 км при метеорологической дальности видимости не менее 10 км в диапазоне освещенностей от 1 (сумерки) до 100 000 (дневное время) люкс. Дальность наблюдения за взлетом - до 2 км при дальности видимости не менее 5 км и освещенности на объекте от 5 до 100 000 люкс. 

Комплекс оснащен пятью камерными установками с использованием цветных телевизионных камер, обеспечивающих разрешение 400+50 ТВ-линий. 

C работой комплекса "МТК-201Э" можно будет познакомиться в рамках VIII Международного военно-морского салона, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля. 

Авианосец "Викрамадитья" - флагман ВМФ Индии, созданный на основе тяжёлого авианесущего крейсера "Адмирал горшков" путём глубокой модернизации в Северодвинске. Корабль передан индийской стороне в 2013 году. 

В апреле 2017 года в КНР спустили на воду авианосец "Проекта 001А", который является модернизированной версией советского авианесущего крейсера типа "Кречет". Это второе судно подобного типа в составе китайских ВМС – в 2012 году в строй был введен авианосец "Ляолин", созданный на базе купленного у Украины "Варяга".

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.