Все новости

Оборот якорных предприятий кластера сельхозмашиностроения составляет 1,5 млрд рублей. Такие цифры были озвучены на презентации кластера на саммите "АгроМаш 2017: Локализация производства в России".

Сейчас кластер проходит аккредитацию в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Процедура должна завершиться до 1 сентября 2017 года.

Кластер объединил восемь предприятий. Это производитель кормозаготовительной техники "Краснокамский РМЗ", пермский производитель автопогрузчиков завод "Большая земля", производитель кормозаготовительных машин "Навигатор НМ", компания "Техноград" и другие.

Одна из задач - это увеличение объема производства предприятий кластера до 3,5 млрд рублей к 2020 году и до 12,5 млрд до 2025 года. Планируется, что количество сотрудников должно вырасти с 750 человек до 3000 в 2025 году. Для этого потребуются инвестиции на уровне в 6 млн рублей. Речь идет о заемных и собственных средствах.

Дмитрий Теплов, директор "Краснокамского ремонтно-механического завода":

- Сейчас детально прорабатывается программа развития кластера. У предприятий, вошедших в него, высока доля применения инновационных технологий. Поэтому важно, чтоб государство оказывало поддержку в продвижении инноваций. 

Пермский край стал одним из первых регионов, в которых создается кластер сельскохозяйственного машиностроения. Сегодня, 15 июня, представители кластера подпишут два соглашения о межкластерном взаимодействии с алтайским кластером аграрного машиностроения и машиностроительным кластером республики Татарстан.

Источник:    http://www.mashportal.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.