Все новости

Власти Москвы выделили деньги на оснащение Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве

14 июня 2017 в 11:15

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении средств на закупку дополнительного оборудования для ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». Всего из городского бюджета будет выделено 136 млн рублей. В центре будет создана отдельная специализированная лаборатория по контролю за качеством строительства жилья, в первую очередь по программе реновации. В ГБУ появится 47 дополнительных рабочих мест.

Как известно, перед столичным стройкомплексом поставлена задача сдавать квартиры для переселенцев по программе реновации с отделкой комфорт-класса. Контролировать качество строительства жилья в рамках программы реновации будет Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Особое внимание при проверках качества отделки будет уделяться тепло- и шумоизоляции в новых жилых домах.

Как отметил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, новые дома, возводимые в Москве по программе реновации жилья, будут строиться с использованием энергоэффективных материалов и технологий. «Сейчас отрабатывается перечень материалов, которые могут использоваться для повышения энергоэффективности новых зданий, — сообщил заместитель мэра. — Это и панели, и энергооборудование, и кабели, и окна, и стены, словом, все, вплоть до лампочек. Могу с уверенностью сказать, что затраты на основные ресурсы при эксплуатации домов будут ниже, чем обычно».

В настоящее время столичные власти проводят совещания с крупными производителями строительных материалов и отрабатывают возможности заключения долгосрочных контрактов. Мэрия планирует заключать долгосрочные контракты на срок от трех до пяти лет с поставщиками стройматериалов. Для этого уже готовится техническое задание.

Справочно

ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» создан по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в 2012 году. Основная деятельность — проведение обследований, лабораторных и иных испытаний, а также экспертиз в целях выявления и предупреждения нарушений при осуществлении строительства и реконструкции капитальных объектов в Москве. Сегодня здесь проводится 306 видов испытаний, для чего закуплено 660 единиц оборудования.

Автор: Антон МАСТРЕНКОВ

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.