Все новости

В Москве прошел ежегодный форум РБК «Недвижимость в России», участники которого обсудили текущее состояние и перспективы строительной отрасли, а также задачи, которые стоят перед регуляторами и застройщиками.

Открывая форум, глава Минстроя России Михаил Мень обозначил основные направления работы ведомства на данный момент. По его словам, к ним относятся поэтапная реформа рынка долевого строительства жилья, вовлечение в оборот федеральных земель под жилищное строительство, оказание поддержки застройщикам при создании социальной и инженерной инфраструктуры, а также формирование комфортной среды в российских городах.

Говоря о реформе рынка долевого строительства, министр напомнил, что реформа в этой сфере проходит в три этапа. «Первый, который включал в себя принятие пакета поправок в 214-ФЗ, ужесточающих требования к привлекающим средства граждан стройкомпаниям, уже завершен, — сказал глава ведомства. — На втором этапе, с 1 июля, вступят в силу требования к уставному капиталу застройщиков, а затем будут приняты поправки о государственном компенсационном фонде».

По словам Михаила Меня, в Минстрое понимают, что подобная «перезагрузка» не может пройти для рынка без последствий, так как его участникам потребуется время на адаптацию к новым правилам игры.

«Перерегулирование рынка долевого строительства неизбежно приведет к снижению объемов ввода жилья, — сказал министр. — В частности, по итогам 2017 года мы прогнозируем ввод около 75 млн кв. метров. Однако уже с конца 2018-го — начала 2019 года можно ожидать рывка, который к 2025 году должен завершиться достижением намеченной цели — ежегодного ввода 120 млн кв. метров».

По словам министра, такой вариант развития событий более чем вероятен именно в связи с запуском компенсационного фонда. «Когда новая система страхования рисков граждан заработает в полную силу, людям психологически будет проще решиться на покупку жилья», — заключил он.

Автор: Сергей НИКОЛАЕВ

Источник:    http://www.stroygaz.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.