Все новости

Опции "умного дома" в новостройках должны быть социально ориентированными, рассказал "Интерфаксу" президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий в кулуарах проходящей в Сколково конференции Startup Village.

"Сам пакет услуг того, что мы называем "умным домом", должен быть социально ориентированным. Одно дело, когда стоится система "умного дома" в комплексе, где будут жить преимущественно молодые люди с невысоким уровнем дохода, другое — элитное жилье. Это совершенно разные расходы и разные потребности", — подчеркнул он.

В. Голубицкий отметил, что в целом российское общество готово к использованию "умных" и энергоэффективных технологий в повседневной жизни. Однако к существенному удорожанию за счет "умного дома" потребитель готов, когда понимает, каким образом отразится услуга на качестве его жизни.

"Выбор происходит по такой логике: люди хотят решить проблему с безопасностью — она решается, и они готовы за это платить. Хотят решить проблему чистой воды — это обеспечивается, и за это они готовы заплатить", — сказал президент ГК "Кортрос".

Ранее В. Голубицкий сообщал, что экономия на коммунальных платежах для жителей "умных" домов составляет 40%.

"По опыту реализации наших проектов экономия за счет "умных" и энергосберегающих технологий составляет до 40% по отношению к среднему по городу потреблению. Это реальная цифра. Главная экономия в таких проектах состоит в том, что у человека появляется экономная среда", — говорил он.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.