Все новости

В Петербурге предложили гармонизировать техрегламенты с нормами ЕС

1 июня 2017 в 08:47

В Петербурге в нулевой день ПМЭФ на базе "Экспофорума" стартовала конференция "От Лиссабона до Владивостока", посвященная развитию связей между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом и роли России в этом процессе.

Как заявил на сессии, посвященной формированию общего экономического пространства, статс-секретарь -  заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, сфера взаимных интересов нашей страны и стран ЕС достаточно широка.

Красной нитью на конференции прошли вопросы синхронизации норм технического регулирования, в том числе и таможенных правил.

Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров отметил, что взаимные интересы есть, но они ассиметричны по своей природе.

- Мы не заинтересованы в зоне абсолютно свободной торговли, так как не готовы полностью открывать европейским производителям свои рынки. Но мы заинтересованы в трансфере технологий, - сказал Винокуров.

По его мнению, переговоры будут сложными, но они необходимы.

Согласно данным генерального директора Исследовательского центра "Международной торговли и интеграции" Владимира Саламатова, не стоит сбрасывать со счетов транзитные перспективы - у России в силу своих особенностей в этом процессе уникальная роль.

Однако на пути международной торговли стоит ряд барьеров. В частности, на конференции обсуждалась нехватка транспортной инфраструктуры, говорилось о необходимости строительства скоростных магистралей. Но даже имеющиеся трассы позволяют часть грузопотока перенести с морских путей на наземный транспорт.

Ульф Шнайдер, генеральный директор немецкой компании, которая много лет ведет свою деятельность в России (Schneider Group), считает, что еще одна серьезная проблема, которая мешает интеграции - это разный подход к нормативам.

Техническое регулирование для крупных компаний в России и странах ЕС в целом гармонизировано. Но проблема в том, что в той же Германии значительная доля промышленного производства сосредоточена в руках малого бизнеса. А в России для небольших компаний совсем другие правила игры, что приводит к некоторому диссонансу.

По мнению Герда Слапке, руководителя еще одной крупной европейской компании (Eurasia Global Connecting GmbH), гармонизация в сфере технического регулирования позволит значительно улучшить степень интеграции между европейским и российским бизнесом.

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.