Все новости

Программа поддержки россиян, желающих переехать на Дальний Восток, в настоящее время согласовывается в профильных министерствах и ведомствах, запустить ее планируется в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

"Программа уже разработана, идет процедура согласования с Минтрудом, МВД и Минфином. Реализация планируется с 2018 года, так как в рамках этого бюджетного цикла нам ее 100% не удастся запустить. В рамках этой программы предполагается, во-первых, предложение работы гражданам России на Дальнем Востоке", — пояснил замминистра.

Также, по его словам, программа предусмотрит субсидирование переезда, то есть оплату провоза багажа, контейнера с вещами.

"Еще оплату проживания в течение года на Дальнем Востоке, тут речь об арендной оплате жилья. В третьих, это и помощь в адаптации, в частности устройство детей в детском саду, в школе", — сообщил С.Качаев.

Он отметил, что требуется и помощь Минстроя по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам для тех, кто трудоустраивается Дальнем Востоке.

На вопрос, как избежать спонсирования так называемых "гастролеров", с которыми регионы столкнулись, когда оказывалась помощь беженцам из Украины, С. Качаев пояснил, что программа предусматривает требования к ее участникам.

"Обязательным условием участия в этой программе является трудоустройство. То есть, необходимо заключить с работодателем трудовой договор. Вопрос для обсуждения, на какой срок. Если договор расторгается, человек выпадает из участия в программе. Мы должны помочь россиянам, которые примут решение переехать на Дальний Восток", — заметил собеседник агентства.

Отток населения за последние четверть века с Дальнего Востока превысил 1,9 млн человек, это как если бы уехало население всего Приморского края. Вместе с тем, отмечают власти, у региона огромный потенциал для развития.

Притоку населения на Дальний Восток должна способствовать, в частности, программа по бесплатной выдаче земли в регионе. Властями РФ был принят федеральный закон о "дальневосточном гектаре", согласно которому каждый гражданин может получить в собственность на Дальнем Востоке 1 га земли.

На первом этапе земля выделялась лишь в определенных "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока может получить земельный участок в своем регионе. С 1 февраля 2017 года "дальневосточный гектар" выдается всем желающим гражданам России. По последним данным, с момента старта программы поступило свыше 90 тыс. заявок.

Источник:    http://www.interfax.ru/realty/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.