Все новости

Вопросам качества дорожного строительства будет отдаваться приоритет при реализации программы развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации. Об этом было заявлено на заседании областного правительства.

В ближайшие девять лет на дорожную сеть Саратовской агломерации будет потрачено 18 миллиардов рублей. При этом 9 миллиардов регион получит по программе "Безопасные и качественные дороги" из федерального бюджета, остальные средства поступят из областного бюджета.

В перечень дорог агломерации включены улично-дорожная сеть Саратова и Энгельса, региональные дороги в радиусе 50 километрах от областного центра в Саратовском, Аткарском, Татищевском, Марксовском, Энгельсском районах. Общая протяженность этой автодорожной сети составляет более 960 км.

Только в этом году планируется привести в порядок 95 километров дорог в агломерации. В частности, в Саратове работы проводятся на 70 объектах дорожного строительства, в Энегльсе - на 23 объектах. В рамках программы на городских улицах будут также установлены новые комплексы фотовидеофиксации и светофоры.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков, конкурсы были проведены заблаговременно, подрядчики приступили к работам и в настоящее время уже выполнили их примерно на треть.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев отметил, что на приведение в порядок дорог впервые выделяются столь значительные средства, и напомнил о необходимости жесткого контроля за ремонтом, об эффективном и прозрачном расходовании бюджетных средств.

- Главными при ведении дорожных работ должны быть вопросы качества. Спрос будет жесткий. И с руководителей региональных структур, и с глав муниципальных образований. Есть условия по технологическому исполнению дорожных работ по программе, и в части качества, и в части сроков, они должны выполняться, - отметил Валерий Радаев.

Глава региона поручил руководителям профильных министерств совместно с муниципалитетами отработать единые нормативные подходы к ведению дорожного ремонта, а также шире привлекать к контролю за работами общественность и СМИ.

По данным областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, сроки гарантии на дороги, отремонтированные в ходе федеральной программы, составят от 5 до 8 лет.

Источник:    http://www.rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.