Все новости

"Законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров", который в народе называют "лесной амнистией" и который Госдума в среду рассмотрит в первом чтении, направлен на защиту интересов граждан-добросовестных приобретателей земельных участков и государства как владельца лесов", — сказал журналистам Николай Николаев, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

По его словам, в РФ площадь страны по бумагам в полтора раза больше, чем есть на самом деле.

"Одни и те же участки относятся как к землям населенных пунктов, к сельхозземлям, так и к землям леса. В результате поселки и города не могут утвердить свои градостроительные планы, а огромное количество людей — добросовестных приобретателей, которые на протяжении десятилетий живут на своих территориях с пропиской, семьями, домами, вынуждены следовать предписаниям суда, сносить свои дома и освобождать участки, — сказал депутат.

Он обратил внимание на то, что таких спорных пересечений по всей стране сейчас зарегистрировано более 300 тыс.

"А в потенциале (в настоящее время идет работа по установлению границ лесов в кадастре) их более полутора миллионов", — добавил глава комитета.

"Без системного наведения порядка нам предстоит пройти более полутора миллиона судебных исков. Это невозможно допустить, как и то, чтобы свидетельство о собственности, выписанное государством, было ничем для наших граждан", — заявил представитель парламентского большинства.

Он рассказал, что в Госдуме вокруг правительственного законопроекта ведутся оживленные споры.

"Эксперты указывают на риски: предусмотренный механизм может дать возможность мошенникам незаконно присвоить лесные участки", — отметил он.

"Но мы уверены, что, поддержав сегодня законопроект в первом чтении, мы сможем эти риски снизить и исключить при подготовке ко второму чтению", — отметил глава комитета.

 

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.