Все новости

В рамках проходящей с 16 по 18 мая в Москве II ежегодной международной конференции клуба нефтесервисных и энергетических компаний G.O.P. ее участники обсудили самые главные технологические и инженерные причины, которые приводят к поломкам дорогостоящего компрессорного оборудования, используемого в энергетическом секторе.

Повышенная вибрация собранной поршневой конструкции в энергетической инфраструктуре - наиболее частая по полуряности причина дорогостоящих поломок. По мнению экспертов клуба G.O.P. из компании ООО "ИЦ Энергосервис", Егора Дядицына ( на фото) и Евгения Шульгина, от вибрации часто страдают различные патрубки буферных емкостей. Повышенная вибрация ускоряет износ оборудования, поэтому важно максимально внимательно следить за этим параметром, и если не удается полностью исключить вибрацию, то следует разработать систематические решения для снижения ее уровня к критических уровней, говорят эксперты.

Ошибки при проектировании и изготовлении элементов компрессорных конструкций - одна из наиболее частых причин выхода оборудования из строя. Чаще всего происходит разрыв эластичного элемента муфты компрессора. При возникновении таких проблем, специалисты "ИЦ Энергосервис" рекомендуют произвести полный перерасчет крутильных колебаний и произвести модернизацию приводной муфты. Каким бы качественным ни было оборудование, при серьезных ошибках инженеров в установке всех готовых частей в единый механизм поломок не избежать, отмечают выступающие.

Гораздо более глобальным является спектр проблем, связанных с ошибками в самой логике работы оборудования. Здесь частыми недоработками являются слабые программы визуализации: орфографические ошибки в документах, усложняющие локализацию проектов на иностранные проекты, отсутствие гибких вариантов настроек, ошибки в алгоритмах формирования аварийных сигналов. Правильная программа визуализации и сигнализирования о неисправностях поможет вовремя исправить ошибки, допущенные при проектировании, минимизировать ущерб от неправильно настроенного оборудования до момента, когда будет произведена его замена.

Для решения обозначенных проблем участники конференции в ходе дискуссии пришли к выводу, что необходим комплексный подход к сервисному обслуживанию оборудования из 4 этапов: измерение вибрации, определение зоны вибрационного состояния, определение причин повышенной вибрации, проведение виброналадочных работ.

Стоит отметить, что проблемы, не связанные с вибрацией, также являются актуальными для отрасли и должны учитываться в программе грамотного сервисного обслуживания и инженерного проектирования. Так, среди наиболее частых проблем вне вибрационного списка на конференции клуба G.O.P. было названо попадание механических примесей и жидкостей с сжимаемым газом в конструкцию поршня. Происходит это из-за неисправности системы автоматического дренажа скруббера.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.