Все новости

Правительство одобрило установку камер у ж/д переездов за счет владельцев автодорог

5 мая 2017 в 11:26

Правительство РФ поддержало законопроект, обязывающий владельцев автомобильных дорог оборудовать подъезды к железнодорожным переездам средствами фото- и видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

Информация о соответствующем заключении опубликована на сайте кабинета министров. Документ вносится на рассмотрение в Госдуму членом Совета Федерации Сергеем Шатировым.

Проект предполагает изменения ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", "исключая норму об обязанности владельцев железнодорожных путей оборудовать переезды такими техническими средствами". Кроме того, законопроект закрепляет обязанность федерального органа исполнительной власти в области транспорта по установлению категорий переездов, которые должны быть оборудованы средствами фото- и видеозаписи, а также категории таких автомобильных дорог.

"Мероприятия могут быть реализованы в объеме соответствующих программ и доведенных лимитов бюджетного финансирования в рамках осуществления дорожной деятельности", — отмечает при этом правительство.

Тему оснащения переездов средствами, фиксирующими нарушения ПДД, в феврале поднял президент РЖД Олег Белозеров, выступая в Совете Федерации. По его словам, исполнение закона "Об автомобильных дорогах" потребует от компании более 50 млрд рублей на установку видеокамер.

"Мы сделали предложение уточнить (нормативный акт — ИФ) и надеемся на понимание, поскольку (иначе — ИФ) все это в конечном итоге будет оказывать нагрузку на наших грузоотправителей, в целом на экономику. (Надо — ИФ) найти сбалансированный подход", — заявлял топ-менеджер. При этом он сообщил, что поправки в федеральный закон "Об автомобильных дорогах" уже подготовлены. "Предложение просим поддержать", — сказал тогда глава монополии.

Источник:    http://realty.interfax.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.