Все новости

На Урале запретят применять дешевые материалы при строительстве соцобъектов

4 мая 2017 в 08:33

На Урале упал спрос на традиционные стройматериалы. Из девяти кирпичных заводов работают только два, из 15-17 заводов железобетонных изделий (ЖБИ) - меньше половины. Не снижается только производство цемента. Такие данные привел председатель комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Сысоев.

Уменьшение спроса на кирпич и железобетон эксперт связывает с тем, что с рынка ушло понятие "жизненный цикл здания". Если у кирпичного дома он составляет 70-80 лет, то у пеноблоков - всего 25. Более того, пеноблоки имеют свойство намокать в весенне-летний период строительства, в результате качество готового жилья ухудшается.

- Мы считаем, что необходимо инициировать введение ГОСТа, включающего жизненный цикл здания, - подчеркивает Сысоев. - Также необходимо скорректировать план развития строительных технологий на ближайшие пять лет, посмотреть, какие материалы нужны, чтобы не банкротить предприятия стройиндустрии.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков видит проблему в том, что застройщики в погоне за маржой и для оптимизации затрат зачастую принимают решения, которые сказываются на долговечности зданий.

- Мы планируем ввести серьезные ограничения на использование гибридных стройматериалов (газозолоблоков, керамзитоблоков и т.п.), изготовленных в "гаражных условиях", при возведении объектов на средства федерального и регионального бюджетов: школ, детских садов, жилья по госпрограммам, - сообщил министр. - Тем самым создадим возможность возобновить производство кирпича, хотя нужно понимать, что в прежних объемах сегодня нет необходимости: в 1980-1990-е преобладали здания высотой до 12 этажей, сейчас и 25 - уже не предел. Обеспечить несущую способность можно за счет облегченных материалов. Застраивать территорию только пяти- или девятиэтажками мы сегодня не можем, это неэффективно с точки зрения нагрузки на инфраструктуру. Нужна золотая середина.

По словам Волкова, Федерация ставит перед регионами задачу строить не просто жилье, а уютные жилые массивы, создавать определенные архитектурные образы.

Сборное домостроение из ЖБИ проигрывает монолитному по комфорту. С другой стороны, в домах из монолита преобладают квартиры площадью от 90 квадратных метров, а наиболее востребованные недорогие "однушки" и "двушки" как раз рентабельнее из сборного железобетона.

- Мне обидно слышать, что это материал вчерашнего дня. Завод ЖБИ в Екатеринбурге перешел на европанель, которую используют в Европе, Москве, - говорит Владимир Крицкий, руководитель уральского филиала федеральной строительной компании. - Все конструкции изготавливаются в заводских условиях. Плюс базальтовый утеплитель, покраска фасада, продвинутые вентиляционные системы - внешне не отличите от монолита. По такой технологии мы строим не только жилье, но и социальные объекты.

Между тем

30 сентября 2017 года начнет действовать федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Как пояснил Константин Кожевников, директор Уральского центра ценообразования в строительстве, цель реформы - перевести отрасль с базисно-индикаторного на ресурсный метод расчетов. Для этого необходим постоянный мониторинг цен. Во ФГИС ЦС будут собраны сметные нормы и цены на стройматериалы, конструкции, оборудование, эксплуатацию машин и механизмов. Информация из первых рук, то есть от производителей, а не от поставщиков. Но конкретных фирм с их товарными предложениями на портале не будет, лишь средневзвешенный показатель по региону на конкретный вид ресурсов.В качестве пилотных площадок для внедрения системы выбраны четыре региона, в том числе один в УрФО - Челябинская область. Всех местных производителей стройматериалов обяжут предоставлять данные по ценам: в 2017 году - до 15 декабря, далее - ежеквартально. Информацию используют для разработки и проверки сметной документации. А для строек, которые ведутся на бюджетные средства или предприятиями с госучастием, применение ФГИС ЦС обязательно.Заметим, что в классификаторе ресурсов предусмотрено 68,9 тысячи позиций. Данные в систему загружают не только производители, но и Росстат, ФАС, таможня, Росавиация и Росморречфлот (тарифы на перевозку строительных грузов). Оператором ФГИС ЦС выступает Главгосэкспертиза. Для оперативного решения вопросов там открыли единый телефон службы поддержки: 8 (495) 623-51-95.

Текст: Наталия Швабауэр (Свердловская область)

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.