Все новости

Президент правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает абсолютно нормальным желание депутатов Госдумы РФ не спешить с принятием закона о реновации пятиэтажного жилого фонда Москвы и отложить его второе чтение до июля.

Глава Госдумы Вячеслав Володин, выступивший с таким предложением, объяснил его желанием парламентариев узнать результаты голосования москвичей по вынесенному на их суждение по перечню из 4,5 тысячи домов, предварительно включенных правительством Москвы в программу реновации пятиэтажного жилого фонда столицы.

"Это нормальный законотворческий процесс, когда депутаты, прежде чем принять закон, касающийся интереса миллиона человек только в Москве, хотят иметь все необходимые заключения и результаты экспертиз, - сказал Константин Костин корреспонденту "РГ". - Ведь именно об этом говорили, обсуждая проект документа, и президент Владимир Путин, и мэр города Сергей Собянин".

По мнению политолога есть у этого вопроса еще и политическая сторона.

- Она любопытна тем, что напряжение, копившееся вокруг программы реновации в течение нескольких недель подряд, после опубликования вчера перечня внесенных в нее домов, явно пошло на спад, - говорит он. -  Оппозиция, которая пыталась разыграть эту карту в своих интересах, готовясь к муниципальным выборам, явно просчиталась. Общественное мнение, еще недавно настроенное на защиту родных пятиэтажек, на глазах разворачивается в противоположную сторону. И уже слышны голоса москвичей: сколько можно жить в этих хрущобах, морально и физически устаревших? Хотим еще пожить в современных комфортабельных квартирах, в новых домах! Уверен, пройдет еще немного времени и вход в программу будет дефицитным, не меньше трех желающих на вакантное место - как в престижный вуз.

По мнению Костина, выход у оппозиции один: чтобы завоевать поддержку москвичей, им нужно оказывать жителям пятиэтажек максимальную помощь для их вхождения в программу реновации.

Ну, а москвичи, считает политолог, сумеют принять правильное решение сами. Выбор им для этого представлен обширный: высказать свое мнение о программе они могут и на "Активном гражданине", и через голосование в многофункциональных центрах, и на общих собраниях собственников домов.

Текст: Любовь Проценко

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.