Все новости

На базе НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»  состоялся завтрак с экспертом «Лазерное сканирование и BIM: теория и практика», в котором приняли участие более 60 руководителей и специалистов проектных организаций.

Организаторами мероприятия выступили компании НАВГЕОКОМ и Leica Geosystems. 

Мы не могли обойти это мероприятие стороной – ведь главная тема готовящегося журнала «Безопасность зданий и сооружений»  - BIM технологии в строительной отрасли Российской Федерации. Корреспондент РИА «Индустрия безопасности» побывал на мероприятии. 

Интерес к тематике завтрака понятен – BIM технологии становятся все более востребованными при проектировании и эксплуатации зданий и сооружений.

И действительно, в проекте, выполненном в BIM, можно связать воедино архитектурную, конструктивную, технологическую, сметную части, вопросы безопасности (как самого здания или сооружения, так и близлежащей территории). Еще на этапе проектирования технология BIM позволяет выявить какие-либо нестыковки между разделами проекта. Благодаря чему, качество проекта улучшается, а само строительство становится экономичнее.

Также с помощью BIM в принципе можно смоделировать любую ситуацию жизненного цикла проекта, в том числе связанную с безопасностью – вопросы пожарной, техногенной, антитеррористической защищенности.

Участники мероприятия получили уникальную возможность погрузиться в тематику информационного моделирования: от теоретических основ до практического применения BIM, а также технологий лазерного сканирования.

Первым выступил Алексей Корнеев, руководитель регионального офиса в Москве компании «ПСС ГРАЙТЕК». Он представил основополагающий доклад на мероприятии – «BIM технологии в проектировании и строительстве». Спикер рассказал собравшимся об основных преимуществах и результатах применения BIM. Среди них: минимизация ошибок, контроль стоимости строительства, прозрачность информации, возможность проведения анализа для выбора лучшего из возможных вариантов проекта, сокращение сроков ввода объекта в эксплуатацию, понимание статуса проекта на всех уровнях планирования и др.

Среди причин внедрения BIM Алексей Корнеев отметил сложность объектов, требование заказчика, повышение конкурентоспособности проекта. 

О применении лазерного сканирования на разных стадиях жизненного цикла объекта рассказал Сергей Котельников, руководитель отдела лазерного сканирования компании НАВГЕОКОМ.

Он подчеркнул, что проектные и строительные компании Европы и США активно используют технологии лазерного сканирования. По данным зарубежных аналитиков, 80 % строительных и проектных компаний США ожидают увеличение использования технологии сканирования в течение следующего года (опрос компании ClearEdge на август 2016 года). Однако в России использование технологии лазерного сканирования пока не имеет такого широкого применения. 

Вместе с тем, технологии лазерного сканирования незаменимы при создании BIM модели объекта. Среди тенденций в развитии лазерного сканирования для BIM эксперты выделяют:

  • Мониторинг строительства
  • Создание информационных моделей для эксплуатации
  • Создание интерактивных трехмерных приложений.

В качестве примера использования технологий лазерного сканирования Сергей Котельников привел знаменитый Лахта-Центр в г. Санкт-Петербурге – где с помощью двух сканеров Leica ScanStation P20 и P30 осуществляется контроль строительства  и актуализация информационной (3D) модели объекта. Использование такой 3D модели позволит существенно сэкономить собственнику при реконструкции объекта. 

В качестве примеров  информационных моделей для эксплуатации были представлены выполненные проекты для Омского и Московского нефтеперерабатывающих заводов.

По словам экспертов, запросы на 3D изыскания для реконструкции объектов чаще всего поступают от владельцев крупных промышленных предприятий или критически важной инфраструктуры (нефтеперерабатывающие заводы, аэропорты и др.). 

В ходе всего мероприятия участники задавали практические вопросы использования BIM технологий и технологий лазерного сканирования.

В завершении мероприятия были продемонстрированы возможности работы с данными сканирования помещения, в котором проходил деловой завтрак, в контексте информационного моделирования.

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.