Все новости

Обеспечение безопасности персонала угольных шахт и горноспасателей - в фокусе стандартизации

27 апреля 2017 в 12:13

Производство и применение технических средств для обеспечения безопасности персонала угольных шахт и горноспасателей стали темами круглого стола Межведомственной рабочей группы в рамках Всероссийской недели охраны труда.

Участниками заседания стали представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора, Российского профсоюза угольников и другие члены рабочей группы, в том числе технический комитет по стандартизации 269 «Горное дело» в лице председателя ТК Юрия Малахова.

Экспертами на круглом столе обсуждались вопросы совершенствования обучения рабочих, занятых на горных работах, и нормативно-методической документации в области обеспечения безопасности персонала угольных шахт. Особое внимание в ходе заседания было уделено теме концептуальных подходов к обеспечению безопасности персонала угольных шахт и требованиях к средствам самоспасения работающих и специальным средствам ВГСЧ.

Подробнее о нормативных документах, разрабатываемых ТК 269 «Горное дело» в области технического регулирования для обеспечения коллективной безопасности подземного персонала рассказал Юрий Малахов. Председатель ТК подробно осветил текущие планы работ комитета по разработке проектов национальных стандартов, направленных на обеспечение коллективной безопасности подземного персонала в угольных шахтах. В 2017-2018 гг. в рамках утвержденной программы разработки национальных стандартов техническим комитетом ТК 269 планируется разработка четырех проектов:

- ГОСТ Р Горное дело. Камеры спасения. Термины и определения;

- ГОСТ Р Горное дело. Пункты переключения. Термины и определения;

- ГОСТ Р Горное дело. Камеры спасения. Общие технические требования;

- ГОСТ Р Горное дело. Пункты переключения. Общие технические требования.

Участники заседания подтвердили актуальность проводимых ТК 269 «Горное дело» работ по разработке нормативных документов по стандартизации для обеспечения коллективной безопасности подземного персонала в угольных шахтах. В подготовленном итоговом решении заседания внесены предложения и рекомендации российским министерствам и ведомствам, включая  разработку и постановку на производство мобильных пунктов переключения для размещения самоспасателей в угольных шахтах.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.