Все новости

Клуб «Сумма технологий» презентовал Общественной палате РФ аналитический доклад «Медицина будущего: российская фармацевтика в контексте мировых трендов». Исследование, проведенное методом экспертных интервью с руководителями профильных научно-исследовательских институтов и научных групп, представителями фармацевтических компаний, институтов развития, отраслевых СМИ, лечебных учреждений, позволило оценить текущее состояния медицины и фармацевтики в России на фоне глобальных трендов, выявить кризисные области и возможные точки роста.

По мнению экспертов, медицина будущего в России будет связана с развитием в трех ключевых направлениях: персонализированности, дистанционности и диагностики.

Подбор личной терапии на основе молекулярно-биологического анализа конкретного
человека и особенностей течения заболевания – главный признак персонализированной
медицины.

В свою очередь, в соответствии с запросом современного общества диагностика будущего по возможности должна быть мгновенной, дистанционной и неинвазивной.

За исключением критерия дистанционности, наиболее полноценно всем этим требованиям отвечает ядерная медицина, в частности, технология компьютерной позитронно-эмиссионной томографии, развитием которой в России в настоящее время активно занимается портфельная компания РОСНАНО «ПЭТ Технолоджи». Она позволяет проводить диагностику онкологических заболеваний на сверхранних стадиях и оценивать результаты лечения. По выводам экспертов, уже сегодня популярные методы ядерной медицины продолжат активно развиваться и в будущем.

Справка

«ПЭТ-Технолоджи» – портфельная компания РОСНАНО с долевым участием частных инвесторов создана в 2011 году для обеспечения населения России высокотехнологичной медицинской помощью методами ядерной медицины. Сегодня компания представляет собой федеральную сеть медицинских центров по диагностике и лечению онкозаболеваний. Благодаря широкой географии присутствия компания «ПЭТ-Технолоджи» сделала специализированную медицинскую помощь доступной не только в столице, но и в регионах России. Центры расположены в непосредственной близости от крупнейших региональных онкологических клиник в Москве, Липецке, Орле, Тамбове, Уфе, Екатеринбурге, Курске, Белгороде. К концу 2017 года их общее количество возрастет до 11. Региональные подразделения сети «ПЭТ-Технолоджи» оказывают услуги ПЭТ/КТ-диагностики бесплатно для пациентов за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), а также на платной основе.
 
Экспертный клуб "Сумма технологий" - дискуссионная площадка, созданная по инициативе Группы РОСНАНО и открытая для партнерства другим институтам развития и технологическим компаниям. В числе основных форматов взаимодействия круглые столы, семинары, конференции, мозговые штурмы, исследовательские проекты и обучающие мероприятия.

В числе основных направлений исследований и обсуждения:

  • глобальные технологические тренды
  • место России на карте мировой технологической конкуренции
  • точки технологического роста в стране
  • системные ограничители и инструменты стимулирования технологической конкуренции
  • научные разработки с перспективой перехода в плоскость технологического внедрения
  • примеры наиболее успешных кейсов технологических проектов

 

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.