Все новости

Руководителей организаций отдыха и оздоровления детей обязали выполнять требования антитеррористической защищенности

25 апреля 2017 в 07:19

В конце 2016 года принят закон о совершенствовании государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей. Законодательным актом внесены изменения Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которые обязывают руководителей организаций отдыха и оздоровления детей выполнять требования антитеррористической защищенности. 

В частности предложена новая редакция ст. 12 ФЗ -124. Новые требования гласят, что организации, работающие в сфере детского отдыха, обязаны обеспечить все необходимые условия для безопасного пребывания детей. В частности, речь идет о соблюдении требований антитеррористической защищенности, наличии охраны или службы безопасности и др.

Условия и порядок обеспечения безопасности в организациях детского отдыха должно определить Правительство РФ.

Под действие закона подпадают загородные лагеря отдыха, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, спортивные, трудовые, палаточные, тематические, санаторно-оздоровительные  и школьные лагеря.

Координировать работу по совершенствованию детского отдыха с 2017 года должно Министерство образования и науки.

В свою очередь представитель департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Минаев в ходе «круглого стола» в Госдуме РФ пояснил, что в настоящее время идет подготовка нормативных правовых актов, необходимых для реализации закона. Они находятся в стадии согласования. 

Источник:    http://building.securitymedia.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.