Все новости

О совместном проекте Роспатента и Росстандарта по развитию центров поддержки технологий и инноваций на базе ЦСМ

24 апреля 2017 в 07:55

Развитие региональной сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе подведомственных центров Росстандарта обсудили Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев и Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов в Красноярском крае.

В крае с 2014 года уже успешно действует красноярский ЦПТИ. Центр проводит бесплатные образовательные мероприятия, оказывает информационную поддержку, проводит бесплатные консультации, а также помогает гражданам и юридическим лицам с оформлением электронных заявок на государственные услуги Роспатента и подготовкой необходимых документов.

ЦПТИ также популяризирует основы правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, проводит тематические семинары, посвященные, в частности, коммерциализации научных разработок и выводу прав на результаты интеллектуальной собственности (РИД) в экономический и гражданско-правовой оборот. В планы центра на 2017 год также входит работа со специалистами по курсам дистанционного обучения Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и подключение к системе электронного документооборота Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

— С ростом потребности российской экономики в инновациях, стимулировании изобретательской активности и эффективному введению прав на РИД в экономический и гражданско-правовой оборот, возрастает роль региональных ЦПТИ. Подобные центры на местах должны помочь всем, кто заинтересован в правовой охране и коммерциализации своих прав на РИД, сделать взаимодействие с Роспатентом максимально удобным и комфортным. Поэтому мы считаем развитие сети ЦПТИ в регионах одним из приоритетов нашей службы. И для нас очень важно, что данная инициатива находит поддержку у наших коллег из других федеральных ведомств, — заявил по итогам встречи с Алексеем Абрамовым руководитель Роспатента.

В свою очередь, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов отметил:

— Использование уникальных экспертных наработок, внедрение передовых технологий в экономике сегодня среди главных условий развития цифровой индустрии. В этом контексте защита объектов интеллектуальной собственности приобретает стратегическое значение. Мы поддерживаем создание центров поддержки технологий и инноваций на базе ЦСМ Росстандарта как важный и своевременный проект. И, конечно, рассчитываем, что центры станут актуальным каналом трансляции знаний о способах и методах защиты авторских прав, результатов интеллектуальной деятельности для бизнеса, экспертного сообщества и граждан на местах.

Источник:    http://gost.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.