Все новости

К 2022 году в России планируется увеличить втрое парк автотранспорта, работающего на газе

24 апреля 2017 в 07:42

Объем потребления газомоторного топлива планируется увеличить в 3 раза по отношению к уровню 2015 года - до 1,3 млрд куб. м, что позволит снизить вредные выбросы автомобилей и положительно скажется на экологии и здоровье населения.

При этом к 2022 году планируется в 3 раза нарастить численность автотранспорта на газе и увеличить число газозаправочных станций, а также активизировать использование газозтурбовозов и газотепловозов.

Заместитель директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Максим Лобанов провел заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам ТЭК. Участники мероприятия обсудили перевод транспортных средств государственных компаний и компаний с государственным участием на использование природного газа в качестве моторного топлива, текущий статус разработки проекта государственной программы по внедрению газомоторной техники с разделением на виды транспорта, перспективы реализации государственно-частных инвестиционных проектов в сфере развития рынка газомоторного топлива, а также планы по реализации программы субсидирования затрат на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе, на 2017 год.

ПАО «Газпром» в 2017 году запланирован перевод порядка 1,4 тыс. транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива. До 2020 года запланирован перевод до 70 % общего парка общества (более 10 тыс. транспортных средств), увеличение потребления КПГ (компримированного природного газа) на 30 млн куб. м до 70 млн куб. м в год. Ежегодная экономия от замещения жидкомоторных топлив компримированным природным газом к 2020 году составит свыше 1 млрд рублей.

ФГУП «Почта России» в 2017 году запланирован перевод порядка 50 транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива. До 2020 года запланирован перевод еще 1000 транспортных средств на газомоторное топливо.

Также озвучены планы ПАО «НК «Роснефть» и ОАО «РЖД» по переводу собственных транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива.

В настоящее время Минтрансом России разработан и вынесен на общественное обсуждение проект государственной программы «Внедрение газомоторной техники с разделением на отдельные подпрограммы по автомобильному, железнодорожному, морскому, речному, авиационному транспорту и технике специального назначения».

В субъектах Российской Федерации, на территории которых расположены города с численностью населения более миллиона человек, до 2020 года необходимо ввести в эксплуатацию более 11 тыс. единиц общественного транспорта. На данный момент введено порядка 3 тыс. единиц, что значительно ниже предусмотренных темпов. Установленный к 2020 году уровень использования газомоторной техники перевыполнен в Республике Татарстан. В Волгоградской, Самарской, Нижегородской областях и г. Санкт-Петербурге наблюдается незначительное отставание от требуемых темпов (1-2 года).

Также в ряде субъектов реализуются государственно-частные проекты по расширению использования природного на общественном транспорте с привлечением частных инвестиций (в г. Санкт-Петербурге, Волгоградской области, Томской области, Удмуртской Республике).

Минпромторгом России озвучена информация о нахождении в настоящее время в Правительстве Российской Федерации проекта постановления о внесении изменений в действующие правила предоставления субсидий из федерального бюджета на закупку автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства, работающих на газомоторном топливе, в соответствии с которым в 2017 году планируется выделение порядка 3 млрд рублей. Утверждение указанного проекта постановления ожидается в мае текущего года. Важным дополнением в 2017 году является расширение перечня субсидируемой техники легковыми автомобилями.

Источник:    http://energyland.info


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.