Все новости

В Думу внесен законопроект о безвозмездной выдаче земли по всей России

21 апреля 2017 в 07:50

В Госдуму внесен проект закона о безвозмездном предоставлении земель на всей территории России. Автор считает, что выдавать гектар земли надо повсеместно, а не только в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

С такой идеей выступил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов. Его поправки касаются участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Такая раздача соответствует конституционным принципам использования народом земли как основы его жизни и деятельности, отмечает автор.

Документ направлен на вовлечение россиян в производство сельскохозяйственной продукции, решение проблем заселения отдаленных территорий, развитие предпринимательской активности.

Напомним, что 1 февраля стартовал третий этап реализации закона о "дальневосточном гектаре", по которому любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке. Гектар гражданин России может получить безвозмездно один раз и на пять лет, участок должен быть свободен от прав третьих лиц. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

В конце марта текущего года министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что его ведомство подготовило предложения в закон о "дальневосточном гектаре", которые позволят предоставлять всем желающим земли охотничьих угодий.

Текст: Татьяна Замахина

Источник:    https://rg.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.